В Швеции закрываются тюрьмы – преступников не хватает

Шведские тюрьмы пустеют так стремительно, что уже пришлось закрыть четыре из них. Представители ведомства по исполнению наказаний считают, что одна из основных причин снижения количества заключенных – в масштабной госпрограмме по реабилитации бывших правонарушителей. Об этом заявил глава Управления исполнения наказаний ШвецииНильс Оберг в интервью Guardian.

"Мы надеемся, что силы, вложенные в реабилитацию заключенных и предотвращение рецидива преступлений, не пропали даром", – сказал он.

По словам сотрудников пенитенциарного ведомства особое внимание в будущем году будет уделяться работе с заключенными, имеющими серьезные психологические проблемы: приступы агрессии, склонность к насилию, пристрастие к алкоголю и наркотикам. Им помогают не только специально обученные служащие, но и более 4500 волонтеров, когда-то отсидевших свой срок. Еще в 1998 году 11 заключенных вышли на свободу и тут же основали некоммерческую организацию СRIS (Criminals Return in Society), которая существует до сих пор.

Организация X-Cons Sweden, в отличие от СRIS, разрешает вступать в свои ряды бывшим заключенным, пока не излечившимся от наркотической или алкогольной зависимости. Они встречают освободившихся правонарушителей у ворот тюрьмы и тут же приступают к поискам жилья для них, обеспечивают необходимое лечение.

В период с 2011 по 2012 годы количество осужденных в исправительных учреждениях Швеции уменьшилось на 6%. Примерно такая же часть, по расчетам властей, должна оказаться на свободе к концу 2013 года. Сейчас в заключении находятся 4852 шведа при населении страны в 9,5 млн.

newsru.ua


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • Нам надо научиться любить человека. Государство должно сделать все для и во имя человека. И все это -любовь к окружающим, к родине, к природе, к жизни вообще впитывается с молоком матери. Значит изначально допускаем пробелы в воспитании человека и пожинаем плоды потом в виде преступлении на государственном масштабе.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER