«Газпром» в очередной раз опроверг заявления Азарова о пересмотре газовых соглашений с Украиной

«Газпром» не будет пересматривать газовые контракты с Украиной. Об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Как добавил Куприянов, о том, кто обещал премьер-министру Украины Николаю Азарову новые условия газовых соглашений с Россией, нужно спрашивать самого Азарова. «Мы это не комментируем», — сказал представитель «Газпрома».

24 ноября Азаров сообщил, что Россия согласилась пересмотреть газовый контракт с Киевом. Как пояснил чиновник, соответствующее обещание «по большому счету уже есть», и украинские власти «надеются реализовать это в ходе переговоров».

Украина в течение последних нескольких лет безуспешно добивается пересмотра контрактов «Нафтогаза» с «Газпромом», считая стоимость поставок российского топлива Киеву завышенной. В свою очередь, российская сторона предлагала Украине скидку на газовые цены в обмен на присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Киев же вступать в ТС не соглашался, рассматривая как приоритетный курс на интеграцию с Евросоюзом.

21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения с ЕС, объяснив такое решение необходимостью обеспечить национальную и экономическую безопасность страны. Параллельно с этим ряду министерств было поручено возобновить «активный диалог с Россией и государствами-членами СНГ об активизации торгово-экономических связей».

После этого в оппозиции обвинили президента Украины Виктора Януковича в политической сделке с правительством России. По мнению оппозиционеров, Янукович, среди прочего, якобы «выторговал» у российских властей 20 миллиардов долларов, а также договорился о снижении цен на газ.

Лента.ру

газ Россия Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER