В России «Меджлис» назвали экстремистской организацией

Минюст России включил "Меджлис крымскотатарского народа" в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает Украинская правда.

"Сегодня в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа", – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что объединение включено в перечень на основании решения так называемого "прокурора" Крыма о приостановлении деятельности общественного объединения.
Нынешний и бывший лидеры меджлиса – депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев – живут в Киеве. "Прокуратура" Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова.
Как сообщалось, в настоящее время так называемый Верховный суд Крыма рассматривает иск  Поклонской о признании меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России.

"Меджлису запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", – говорилось в сообщении в Фейсбуке Поклонской от 13 апреля.

"Решение о приостановке деятельности меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного Суда Республики Крым по моему иску о запрете данного общественного объединения на территории Российской Федерации, ввиду его деструктивной деятельности, и признании его экстремистской организацией", – отметила она.

Днем позже Евросоюз потребовал отмены решения, направленного на запрет деятельности меджлиса крымских татар в качестве экстремистской организации. В заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы говорилось, что такое решение "крайне тревожно и представляет собой серьезную атаку на права крымских татар".

"ЕС повторяет свой призыв к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств по международному праву", – сказано в коммюнике представителя ЕВС.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER