Одесский суд подтвердил банкротство судостроительного завода в Николаеве

Одесский апелляционный суд отказал судоходной компании "Укрречфлот", "Николаевоблэнерго" и прокуратуре в отмене постановления Хозяйственного суда Николаевской области о признании ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" банкротом, открытии ликвидационной процедуры и назначении арбитражным управляющим Ирины Сербин, сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление апелляционного суда от 24 февраля 2016 года обнародовано в системе раскрытия судебной информации.

Истцы в конце 2015 года просили отменить решение суда первой инстанции, принятое по инициативе собрания кредиторов, ставя под сомнение долг его крупнейшего участника ООО "Консалтинг-Гамма" в 1,5 млрд. грн.

В феврале этого года "Укрречфлот" и "Николаевоблэнерго" отказались от своих жалоб, однако суд продолжил рассмотрение дела по иску прокуратуры.

В своем решении суд отметил, что общая сумма требований кредиторов была утверждена в размере 2,315 млрд. грн., и хотя суд первой инстанции уменьшил размер требований "Консалтинг-Гамма" с 1,5 млрд. грн. до 1,433 млрд. грн., такое изменение существенно не повлияло бы на результаты собрания кредиторов.

Суд также констатировал, что уже к концу 2013 года на предприятии не было достаточного количества работников основных профессий и исправного оборудования, и оно утратило возможность достойно конкурировать на рынке судостроения.

По итогам 2015 года коэффициент покрытия "Океана" составлял 0,699, а чистый убыток – 27 млн. грн.

"Каких-либо заявлений от потенциальных инвесторов на участие в восстановлении платежеспособности должника в хозяйственный суд не поступало", – говорится также в обнародованных материалах.

Суд уточняет, что совет кредиторов "Океана" состоял из входивших в "Смарт-холдинг" ПАО "Евпаторийский завод строительных материалов", ООО "Смарт-груп" и "Смарт-нерудпром", а также "Консалтинг-Гамма", "Денкорд АГ" и "Шиппинг-плюс Лтд".

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 года – "Вадан Ярдс Океан", до декабря 2008-го – Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го – "Судостроительный завод "Океан") специализировалось на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.В феврале 2012 года о готовности приобрести 50% акций завода "Океан" сообщил "Смарт-холдинг".

Президентом ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" был назначен Василий Федин – исполнительный директор Smart Maritime Group (SMG) – судостроительного субхолдинга "Смарт-Холдинга", однако впоследствии он ушел с предприятия, а "Смарт" сообщил о том, что сделка не состоялась.

В апреле 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области утвердил реестр кредиторов предприятия с общей суммой признанных требований в размере 2,3 млрд. грн.

Основными кредиторами предприятия признаны компании Belmont Industries Inc (Белиз) и ООО "Консалтинг-Гамма", однако против этого возражали компании, связанные с группой "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

В ноябре 2013 года было принято решение о признании "Океана" банкротом и открытии ликвидационной процедуры, однако в мае Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отменил его.

банкротство, Завод, Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER