В Николаеве «Ника-Тера» незаконно получила часть Бугского лимана – прокуратура

Прокуратура начала уголовное производство по фактам незаконного оформления права частной собственности на операционные акватории и подходного канала Бугского лимана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «МСП Ника-Тера», незаконно получив в пользование часть Бугского лимана на основании решений Николаевского городского совета, в дальнейшем оформило право частной собственности на операционные акватории и подходного канала площадью более 48 га, как на объекты недвижимости.

В связи с этим, национальные природные ресурсы – часть лимана и его донная поверхность незаконно выбыли из общегосударственной собственности, а частное предприятие получило право производить портовые сборы с судов наравне с государственными портами, что приводит к значительным бюджетным потерям.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.2 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия.

Кроме того, в течение 2013-2016 годов органами прокуратуры области заявлено в суд 11 исков о незаконном предоставлении частным предприятиям, в т.ч. ООО «МСП Ника-Тера», донной поверхности Бугского лимана общей площадью 455 гектаров стоимостью более 380 млн. грн.

В настоящее время судами удовлетворено 6 таких исков – решение городского совета и других органов власти о предоставлении акватории площадью 420 гектаров признаны незаконными, другие находятся на рассмотрении. В трех делах окончательные решения об удовлетворении исков прокурора принято Высшими хозяйственным и административным судами Украины.

Суды признали исковые требования прокуратуры обоснованными и законными.

Ника терра, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER