Украинцы смогут получать из-за границы электронные деньги

Начиная с 13 февраля, украинцы имеют право получать от нерезидентов Украины электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом. Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины, опубликованном на сайте регулятора. Передает РБК-Украина.

В частности, НБУ внес изменения в Положение об электронных деньгах в Украине, которые вступили в силу с субботы.

"Пользователь – физическое лицо имеет право получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, при условии, что международная система интернет-расчетов обеспечивает погашение электронных денег путем перечисления денежных средств на счет пользователя-физического лица в банке-резиденте", – говорится в документе.

Ранее Нацбанк внес изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах по расширению режима функционирования счетов физических лиц.

"Упрощенный режим функционирования счетов физических лиц позволяет этим лицам получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы,  в том числе и в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом", – пояснили в регуляторе.

Кроме этого, указанным постановлением упрощена процедура согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем.

Ранее сообщалось, что НБУ перенес дату отмены валютных ограничений.

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER