«Будете жаловаться, вообще уйдем с маршрута…»

Водители 76-го городского маршрута с пассажирами не церемонятся: «шабаш» у них наступает как раз в час пик – в вечернюю рабочую перевозку. Многочисленные жалобы людей в горисполком должного внимания не возымели, поэтому они и обратились в редакцию.

Монополия на маршрут

Как выяснилось из коллективного обращения людей, 76-й маршрут, курсирующий от улицы Айвазовского (Корабельный район) по объездной дороге до старого железнодорожного вокзала, на сегодня остался единственным, с помощью которого жителям района объездной дороги можно добраться до областного центра. Если раньше здесь ходили и 61-й, и 59-й, и 36-й маршруты, то теперь остался один, ставший «монополистом», – 76-й, который принадлежит гиганту-перевозчику ЧП «ПиК».

– На конечной остановке этого маршрута находятся два детских сада, две школы, ПТУ, – разъясняет представитель инициативной группы Татьяна Руцкая, – и, забирая детей из сада, нам приходится долго ожидать маршрутку, порою по часу и больше. Остановочного павильона, как такового, здесь нет, поэтому ждем под открытым небом и в дождь, и в слякоть. Но это не главное. Складывается впечатление, что водители маршруток специально выжидают большого скопления людей, чтобы потом набить ими салон, как селедками в банке. Для них главное – собрать как можно больше денег с пассажиров, и плевать они хотели на наших детей и на утвержденный горисполкомом график работы. На наши замечания и просьбы водители реагируют с раздражением: то нет соляры, а то вообще заявляют, что, мол, если будете много говорить, останетесь без маршрута. Если раньше на конечной остановке был диспетчер, контролирующий график движения, то сегодня в вечернюю рабочую перевозку его там нет. Несколько раз мы пытались звонить перевозчику ЧП «ПиК», но телефон, указанный в салоне маршруток, не отвечает. Люди возмущены до предела, ведь должен быть какой-то элементарный контроль за соблюдением интервала движения автобусов по данному маршруту. Да и техническое состояние стареньких «Газелей» дает о себе знать: едешь, как на телеге.

– Я живу в районе объездной дороги, – вступает в разговор Ольга Ковшова. – Моя дочь учится в педагогическом институте и вынуждена утром простаивать на остановке по часу в ожидании транспорта. Практически все идущие в город по объездной дороге маршрутки переполнены и не останавливаются. Альтернативного транспорта, идущего в город, здесь нет. И что характерно, если раньше в горисполкоме нас уверяли, что на наш маршрут не хотят идти перевозчики из-то того, что у нас здесь бездорожье, то какая же причина теперь? Дорогу нам сделали – спасибо за нее губернатору Николаю Круглову, а регулярных маршруток опять нет! И что делать нашим студентам, да и многим людям, работающим в городе? Поэтому просим вас через газету повлиять на ситуацию и вернуть нам нормальное автобусное сообщение с городом – так, как было раньше.

График движения – на совести водителей

Чтобы проверить коллективную жалобу людей, журналист буквально на следующий день утром отправился в эпицентр событий – на конечную остановку маршрута № 76. Пассажиры ютились возле входной калитки в детский сад, там же стояла простенькая деревянная скамейка, на которой могут поместиться лишь 2-3 человека. Остальные стояли. Напротив – небольшой магазинчик с летней площадкой. Там за столиком, подсказали люди, в окружении двух водителей сидела диспетчер и кушала жареные бычки. Увидев предъявленное удостоверение, женщина охотно вступила в разговор с журналистом, при этом не переставая употреблять рыбную продукцию, смачно выплевывая косточки.

– Автобусы ходят регулярно, через каждые 15 минут, – пыталась убедить газетчика «кушающий» диспетчер, – да это и водители подтвердят. Я же здесь сижу с шести утра до 14.00. Потом водители сами контролируют себя. Сегодня на маршруте 10 машин. Вчера две были на ремонте, возможно, и произошел какой-то сбой.

Один из водителей, отхлебывая глоток кофе, откровенно поделился впечатлениями.

– Каждый из нас вырабатывает положенное ему время. Вот я, например, встаю в 3 часа ночи, еду на заправку, там всегда большая очередь, и сразу же на маршрут. Сделал положенные пять кругов – и домой. Что тут дальше делается, я не знаю. А если люди будут и дальше жаловаться, то мы вообще уйдем с маршрута. Тогда увидите, что лучше, – без лишней скромности заявил собеседник.

Похоже на ультиматум. Выходит, с таким подходом к работе в скором времени по шикарной объездной дороге, построенной за государственные деньги, некому будет ездить?

При подготовке материала к публикации пришлось порыться в Интернете, чтобы сопоставить, как работают автобусы ЧП «ПиК» на других городских маршрутах. Ведь, помнится, год назад этот перевозчик выиграл конкурс на 22 городских маршрута (№ 1, 6, 9, 10, 15, 17, 25, 34, 36, 39, 40, 52, 59, 61, 64, 69, 72, 76, 78, 85, 91, 92) и обещал четкую и слаженную работу. Заметьте, в этом перечне есть 59-й и 61-й маршруты, которые, также как и 76-й, обязаны обслуживать пассажирские потоки по объездной дороге в Корабельном районе. Но перевозчик-гигант решил, что они лишние, мол хватит и одного – маршрута № 76. Только непонятно, зачем городская власть их выставляла на конкурс: для галочки или таким образом убирала конкурентов? А пострадавшими в этой ситуации оказались люди, живущие в районе объездной дороги: уехать в город теперь стало проблемно, хотя дорога отличная.

Судя по отзывам пассажиров, очень много нареканий также на работу автобусов маршрута № 1, курсирующего от завода «Океан» до Центрального рынка. Тесные и малоприспособленные для такого пассажиропотока авто разочаровали жителей Корабельного района. К тому же на линию выходят такие «развалюхи», что нормальному человеку там боязно находиться: «кресла для сиденья растрепаны, стойки расшатаны, едешь, как на телеге». То есть перевозчик выпускал на линию неисправные маршрутки, срывал график движения, а его водители становились виновниками ДТП.

По информации ГАИ, в прошлом году это ЧП лидировало по количество происшествий с пострадавшими. Было совершено четыре ДТП, в которых пострадало 23 человека.

В марте этого года первый вице-губернатор Геннадий Николенко предупредил представителя ЧП «ПиК» о том, что в случае дальнейших нарушений предприятие больше не будет работать на территории Николаевской области.

Руководство ЧП «ПиК» – вы где?

Телефон автоперевозчика ЧП «ПиК» 42-78-90, указанный в салонах маршруток, упорно молчал. В транспортном отделе горисполкома удалось узнать, что руководит этим предприятием некий Виктор Анатольевич Мироненко. Мобильный телефон его не озвучили, сославшись на конфиденциальность информации. Пришлось искать фирму по адресу, указанному в официальных источниках, – улица Софиевская, 1.

Офис ЧП "Пик"Что характерно, именно по этому адресу в Терновке, как оказалось, кроме «ПиКа» дислоцируются еще три крупных городских перевозчика – ЧП «Авто-Виола плюс», ООО «Митап» и ЧП «Ива». Офис найти сразу не удалось, пришлось расспросить местное население, которое, на наше удивление, впервые услышало об интересующем нас объекте. С трудом нам все же удалось обнаружить таинственную контору – она расположилась перед железнодорожным переездом на месте старой газоавтозаправки. Администрацию «ПиКа» нашли интуитивно, так как вывески нигде не было. Зайдя в одноэтажную пристройку, обшитую вагонкой, обнаружили там руководителя фирмы Виктора Мироненко и двух его работников. Реакция на визит журналистов у Виктора Анатольевича была неоднозначной. По всему чувствовалось, что газетчиков здесь не ждали.

– Общаться я с вами не буду, – отчеканил главный городской перевозчик, даже не зная о теме разговора, – сегодня я занят. Давайте перенесем разговор на завтра. Я с вами свяжусь по телефону. До свиданья.

Выбора у нас не было, поэтому поверили человеку на слово. Но, к сожалению, наш оппонент не позвонил ни завтра, ни послезавтра.

В горисполкоме нарушений не увидели

В управлении по вопросам транспорта горисполкома, куда мы изначально направили коллективную жалобу по качеству обслуживания на 76-м маршруте, нам ответили толерантно.

– Мы провели проверку по данному маршруту, жалоба не подтвердилась, – в телефонном режиме сообщил сотрудник управления Станислав Прохода. – Контрольную проверку мы проводили с 21.00 до 21.30 – автобусы были на маршруте.

Хотя сколько их было, Станислав Сергеевич не уточнил. Ответил он также на вопрос журналиста о количестве заявленных «ПиКом» автомобилей на данном маршруте по условиям тендерного конкурса в прошлом году. Как оказалось, их на линии должно быть 15. Впрочем, если бы все они работали, то и график движения соблюдался бы, и проблема бы не возникла.

На днях стало известно, что частное предприятие «ПиК» лишили лицензии на пассажирские перевозки. Таково решение лицензионной комиссии Укртрансинспекции. Как сообщил журналистам руководитель сектора лицензирования и административных услуг областного управления Укртрансинспекции Александр Полторак, такой суровый вердикт был вынесен в связи с тем, что «ПиК» регулярно нарушал лицензионные условия.

Впрочем, подчеркнул Александр Васильевич, решение комиссии вступает в силу только с 3 октября. До этого времени ЧП «ПиК» может возить пассажиров. А если перевозчик хочет делать это и дальше, то может подать жалобу в экспертно-апелляционную комиссию Укртрансинспекции, которая и вынесет окончательное решение.

 

маршрутка

Комментарии (4)

  • житель корабел

    да этого “Пика” надо гнать с маршрутов вместе с их “крышей” – васюковым. издеваются над людьми и набивают себе карманы баблом.

  • терпение лопнуло

    «… Хочу обратиться к руководству, которое отвечает за маршрут №76, к водителям. До каких пор мы, пассажиры, будем терпеть Ваше хамское отношение? Утром уехать невозможно! Приходишь на конечную в Октябрьском в 5:50 и ждешь маршрутку до 6:30 (6:40)!

  • мимо проходила

    по какому номеру телефона принимаются жалобы, или по какому адресу находится жалобная книга.
    собрались уходить, вперед, на место худшего придет может что то лучшее.

  • жалобная книга – это партия регионов. Руководитель – Николай Круглов. Сознательно население если бы собралось и перекрыли проспект Октябрьский хоть раз, то сразу бы отреагировали. А так ворон ворону глаз не выклюет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER