Война войной, а квартиры – по очереди

Как Министерством обороны решает квартирные проблемы, в том числе в Николаевском гарнизоне.

В ноябре 2015 года народный депутат Дмитрий Тымчук через социальные сети посетовал, что в Минобороны (МО) неэффективно используют  1 млрд. 140 млн. грн. по программе  закупки квартир. 

Военные чиновники оперативно отреагировали на заявление, и пресс-служба МО представила рассказы начальника отдела контроля за распределением жилой площади Юго-Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления подполковника Юрия Куделько. 

По его словам, в 2015 году «произошло распределение жилья среди военнослужащих в Одесском, Белгород-Днестровском, Николаевском, Херсонском, Днепропетровском и Кировоградском гарнизонах». Он подчеркнул, что распределение квартир происходит в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, с учетом времени пребывания человека в очереди и особое внимание уделяется участникам АТО и членам семей погибших военнослужащих.
Хотелось бы поверить словам подполковника.  Но он  – лишь маленькое звено в большой  схеме. Пока над ответом Тымчуку думали генералы, высказался подполковник. Но его заявления вызвали сомнения. 

Чтобы распределить жилье, надо его иметь

Для того, чтобы распределять, необходимо иметь построенное или выкупленное у строителей жилье. За последние годы николаевская ГАСИ не сообщала о вводе в эксплуатацию жилья для военнослужащих. Последний дом на средства Минобороны достроили несколько лет назад, точнее, в октябре 2010 года. Тогда в Николаев приехал в то время премьер Николай Азаров и вручил  ордера на квартиры военнослужащим. С тех пор  квартирных «парадов» для военных в Николаеве не устраивали. 

Косвенно это подтвердил экс-мэр Николаева Юрий Гранатуров, который не помнит, сколько и где получили квартиры военные в период его руководства городом. Да и не упустил бы мэр возможности вручить ключи военнослужащим, как это делалось ранее, тем более в ходе избирательной кампании.

В 2015 году слишком противоречивыми были заявления относительно приобретения квартир для военнослужащих.

Поднимая в СМИ квартирную проблему, военный журналист Дмитрий Тымчук заявил, что  Минобороны (МО) закупило  75 квартир. 

30 ноября департамент госзакупок и поставки материальных ресурсов МО сообщил, что на конкурсе принято решение о покупке 739 квартир для военнослужащих и их семей на общую сумму 569 млн.183,60 тыс. грн. Но не уточнили, в каких городах и сколько квартир. 

4 декабря на брифинге по выполнению Программы обеспечения военнослужащих жильем вр.и.о. директора Департамента госзакупок и поставки матресурсов Минобороны полковник Олег Лутченко сообщил о закупке 739 квартир на общую сумму 569,183 млн. грн.  

Эту цифру «подкорректировал» начальник Главного КЭУ ВСУ полковник Петр Саков: «На сегодняшний день полностью соответствует нашим требованиям 187 квартир. На них оформлены все правоустанавливающие документы, квартиры доведены до того состояния, которое позволяет заселение».

5 декабря, накануне Дня ВСУ, чиновники МО разъехались вручать ордера на квартиры в гарнизоны. Где больше квартир – туда генералы, где меньше – чиновники невысокого ранга.

Командующий Сухопутных войск генерал-лейтенант Анатолий Пушняков вручал в Киеве. Президент Петр Порошенко и министр обороны Сергей Полторак  вручили ордера военным и семьям погибших в зоне АТО в Васильково. Там генерал армии сообщил, что в очереди на получение жилья стоит более 40 тыс. военнослужащих ВСУ, а в 2015 году закупили 1,3 тыс. квартир на сумму свыше 1 млрд. грн. 

6 декабря в Николаевской ОГА Юрий Гусев вручал ордера на жилье 9 семьям военнослужащих, из них – двум семьям погибших участников АТО. Все квартиры получили «згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 20.05.2015 № 348 «Про затвердження Порядку та умов надання субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на будівництво (придбання) житла для сімей загиблих військовослужбовців, які брали безпосередню участь у антитерористичній операції, а також для інвалідів I-II групи з числа військовослужбовців, які брали участь у зазначеній операції, та потребують поліпшення житлових умов».  

Тогда же замгубернатора Оксана Янишевская  пояснила журналистам, что на Николаевщине реализуется правительственная программа предоставления жилья семьям погибших военнослужащих и инвалидам I-II группы – участникам АТО. Из государственного фонда она профинансирована на 10,9 млн. грн. «Мы почти выполнили эту программу, из 19 семей, которые стоят на очереди, уже 8 получили ордера, еще по 8-ми квартирам оформляются соответствующие документы», – сказала она.

Правда, она не сказала, что часть ордеров Гусев вручил повторно. Надо было создать «праздничность и парадность» мероприятия по случаю приезда военного чиновника. 

Еще 10 ноября комиссия во главе с Оксаной Янишевской приняла решение о приобретении 6-ти квартир для семей погибших военнослужащих и инвалидов в Николаеве. 4 квартиры  приобрели ранее, и 14 октября губернатор В. Мериков в областном Дворце культуры вручил ордера вдовам и матерям орденоносцев.

В Николаеве вручали ордера под праздник, а потом их оформляли документально, через решения исполкома Николаевского горсовета. Об этом свидетельствуют решения от 11 и 25 декабря 2015 г. «Про поліпшення житлових умов громадян і надання їм житлових приміщень». 

Списки есть, но они закрыты

Подполковник Юрий Куделько сказал, что квартиры распределяют в строгом соответствии с очередью.  Но есть «маленькие» сомнения по поводу открытости распределения жилья, как в Минобороны, так и в Николаеве. 

Разве можно это делать, если списки бесквартирных закрыты?  

На сайте Минобороны второй год указано – «Списки тимчасово недоступні». Изначально это объяснили ситуацией с выводом воинских частей из Крыма. В сентябре 2015 г. на брифинге Ю. Гусев рассказал, что в МО начала работу автоматизированная система учета жилья и недвижимого имущества. Цель проекта – исключить коррупционные действия в вопросах управления недвижимым военным имуществом и обеспечения жильем военнослужащих. 

В ответ глава совета волонтеров при МО Давид Арахамия заявил, что идея создания электронной системы управления недвижимым военным имуществом не нова, «еще в 2006 г. при министре Анатолии Гриценко началось создание электронной системы учета объектов недвижимости, однако, освоив 44 млн. грн. в 2010 году, проект, по сути, закончился».
В 2015 году замминистра обороны Юрий Гусев заявил: «У нас абсолютно прозрачные конкурсы закупки жилья для военнослужащих – мы привлекаем волонтеров, сменили руководство департамента капитального строительства». 
В сентябре глава общественной организации «Доступное жилье – Киев», генеральный директор ИСК «Будкапиталз» Е. Пинчук сказал, что коррупция при покупке жилья для военных и злоупотребления со стороны чиновников Министерства обороны Украины во время проведения тендеров тормозит решение квартирного вопроса в Украине. В подтверждение привел июльский тендер, на котором МО закупило квартиры в пгт. Роздол Львовской области в «реконструированном общежитии», которому 63 года, а до ближайшего гарнизона около 54 км. Причем, по цене 10 тыс. 450 грн./кв. м, тогда как в 14 километрах от Киева можно купить готовые квартиры за 6500 грн./кв. м. По его словам, на основании видеоматериалов Военная служба правопорядка провела расследование и вынесла вердикт о наличии признаков коррупции в действиях руководства Департамента капитального строительства МО.

В августе 2015 года объявили итоги конкурса по закупке квартир на вторичном рынке в Николаевской области. Из 4 лотов Николаевщины один был в областном центре, и лишь он стал победителем при заявке до 35 квартир. Фактически МО выкупило 11 квартир в доме на пр. Октябрьском возле «Водолея». А вот с последующими конкурсами не сложилось. Они «забуксовали», поскольку в Николаеве не было желающих продавать готовые для вселения квартиры по цене 1 кв. метра от МО.   

По рассказам ветеранов воинской службы, еще когда строилось жилье в городе, заседанию предшествовало «нахождение консенсуса». Вначале 2000-ых годов была «такса»: однокомнатная – 1000 долл., двухкомнатная – 2000 долл., трехкомнатная – 3000 долл. Они распределялись между Минобороны, квартирным отделом Николаевского горсовета и руководством жилищных комиссий в/частей. И после взноса следовало решение исполкома Николаевского горсовета о выдаче ордеров.   

Почему платили? Да потому, что украинское законодательство дает возможность из «колоды» вытаскивать тот документ, который создает проблемы при получении жилья. Постановлением Кабмина от 3.08.2006 г. N 1081 определен ПОРЯДОК обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями. Ст.3 гласит – «военнослужащим, имеющим выслугу на военной службе 20 лет и более, и членам их семей предоставляется жилье для постоянного проживания…. Жилые помещения предоставляются военнослужащим в пределах норм, установленных законодательством».

Постановлением Кабмина от 6.08.2014 г. № 409 установлены государственные социальные стандарты в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Там гражданам, которые в соответствии с законодательством имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, установлена социальная норма жилья  – 21 кв. метр общей площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

В действующем и сегодня Жилищном Кодексе УССР ст.47 определяет, что норма жилой площади в Украинской ССР устанавливается в размере 13,65 квадратного метра на одного человека. А в городе корабелов свое правило – 7 кв. метров. От клерка, который собирает и отправляет документы, зависит получение квартиры.  

«Откат» – как много в этом слове

Дмитрий Тымчук сказал, что в Вооруженных Силах 45 тысяч бесквартирных военнослужащих. Но в Кабмине предпочитают не вспоминать эту статистику или снижают эдак тысяч на пять.

Говорить о масштабном строительстве жилья для военнослужащих сегодня не стоит. Ведь Минобороны не в состоянии решить даже вопрос размещения штаба ВМС Украины. 

30.11.2015 г. в Одессе министр обороны Степан Полторак сказал: «Для полноценного функционирования штаб ВМС должен иметь постоянное место дислокации. Поскольку уже более года эта проблема не решена, должны в кратчайшие сроки решить вопросы размещения штаба ВМС». 

Генералам и адмиралам свойственно делать громкие заявления, но  от них строительство жилья для военнослужащих не активизировалось. 

На открытии учений «Си Бриз – 2015» Степан Полторак заявлял: «Сегодня мною принято решение о строительстве 80-квартирного жилого дома в Одессе и 40-квартирного в Николаеве для обеспечения жильем военнослужащих ВМС». Это же продублировал адмирал Гайдук. 

Решение якобы принято, но какое, не уточнили. В Николаеве никто не может точно сказать о месте строительства, кто будет строить, какое жилье и за какие деньги. 

Хотя в городе есть и недостроенные жилые дома, и земельные участки для строительства жилья. Но есть ли у чиновников Минобороны желание заниматься решением квартирной проблемы в нашем городе? Или у них есть только желание получать «откаты» при выполнении строительных работ по заказу Минобороны?

О том, что их получают, СМИ сообщали не раз. В частности, «Аntikor» в сентябре 2014 года рассказал о совещании в Одессе под руководством начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны Яны Грузинской. Через начальника КЭЧ там озвучили требования этой дамы строителям – 17% отката наличными за выполнение работ по ремонту помещений для беженцев, казарм и т.д. 

Строительные откаты – это не новая тема. Менялись лишь суммы или количество квартир в построенных жилых домах для людей, которые «способствовали»  строительству. 

Один из инициаторов программы «Доступное жилье» Юлия Тимошенко в 2008 году сказала: «Я привыкла воплощать в жизнь фантастические вещи». Экс-премьер-министр Украины так воплотила, что «откат» при получении средств из Госбюджета на «Доступное жилье» в период ее руководства вырос до 40%, о чем между собой говорили строители Николаева. Коррупция была и остается. 

В августе 2014 года николаевские власти заявляли, что заселят семьи военных в здания бывшего военного городка, который не эксплуатировался 6 лет. Средств на его восстановление изначально в бюджете не предусматривалось. Но казармы бывшей школы прапорщиков, где сейчас дислоцируются подразделения морской пехоты, начали восстанавливать. Осенью Юго-Восточное территориальное КЭУ заключило соглашения с  «Интострой» на капитальный ремонт военных городков №117 и №5  в Николаеве на 25 млн. грн. Что-то делалось львовскими строителями, что-то – силами морпехов. 

К сожалению, в январе 2016 года морпехи по-прежнему размещаются в палатках с печным отоплением. Строительные работы «заглохли».

В кулуарах первой сессии Николаевского облсовета Николай Романчук сказал, что ремонт казарм не продолжается, поскольку военная прокуратура «крутит». А «крутит», поскольку выявила переплаты на миллионы гривен.

Киев взял под свой контроль все строительные договоры. Коррупцию на местах «уничтожили», и строительство «легло». Но об откатах в Киеве не забыли. Да и вряд ли забудут при нынешних «профессионалах».

Среди них Юрий Гусев, который в октябре 2014 года экс-министром обороны Валерием Гелетеем был назначен руководителем Департамента экономической деятельности МО. Сейчас он заместитель главы Минобороны. В январе 2015 года комментируя такой рост, Юрий Бирюков написал: «В кабинет пришла вишенка на тортик. Сидит… Работает…». 

Так он обосновал «трудовым путем» Гусева – студенческий активист Херсона, работник команд В. Хорошковского, Б. Данилишина, В. Каськива в Госагентстве по инвестициям. 

Такова банальная история обеспечения квартирами военнослужащих.

 

Комментарии (2)

  • Александр

    Начиная с АТО похерено законодательство по жилью полностью те получать стали квартирі первоочередники (участники боевіх действий, члені семей погибших) а внеочередников (инвалидов войні 1,2 группі послали на 3 букві

  • Есть законы, нет гос

    В очереди можно стоять вечно!!! Полторак, это таже половинка от предшественника, своими приказами распределяет квартиры направо и налево – очередь на месте. Где бюджетные деньги на компенсацию покупки жилья?! Сколько земли МО было продано/передано под застройку!? КРУ, прокуратура – прикормленные козачки. Жилищные комиссии – все члены комиссии (почти все) с жильем. Надо готовить общественную организацию под очередников получения жилья в МО, жилья строят много, сдают много, получают много, но не по очереди.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER