Днепропетровские активисты на памятном знаке Ленина заменили Бандерой. ФОТО, ВИДЕО

В Днепропетровске, на въезде в город, активисты установили собственноручно изготовленный памятный знак лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам организаторов, акция посвящена дню рождения проводника ОУН, который отмечается 1 января.

Знак с портретным изображением Степана Бандеры был изготовлен из стали мастерами активистами, его "вмонтировали" прямо в орден поверх Ленина на стелле "Днепропетровск".

Как отметили активисты, портрет Бандеры находится на въезде в город со стороны Донбасса, что должно символизировать поддержку патриотических идей в восточной Украине.

По словам участников акции, установка изображения Бандеры вместо Ленина — это попытка помочь с "декоммунизацией" города собственными силами, а также своеобразный "тест" для днепропетровцев и днепропетровской власти "на патриотизм, на соблюдение идеалов Революции достоинства".

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области. Погиб 15 октября 1959 в Мюнхене от рук агента КГБ Богдана Сташинского.

Бандера, Днепропетровск, памятный знак

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER