Оппозиционер Аркадий Корнацкий лишился отеля, который должен был достроить шесть лет назад

Суд обязал расторгнуть договор купли-продажи, по которому Аркадий Корнацкий приобрел недостроенный отель в центре Первомайска. Основанием для расторжения стало невыполнение условий договора со стороны А.Корнацкого. Об этом УНН сообщили в Первомайском горрайсуде.

В мае 2013 года Первомайский горсовет обратился в суд с иском к А.Корнацкому, чтобы разорвать договор купли-продажи объекта незавершенного строительства от 16 августа 2004 г. По этому договору горсовет продал А.Корнацкому недостроенный отель, который покупатель обязывался достроить и ввести в эксплуатацию.

В своем иске горсовет потребовал расторгнуть договор и обязать А.Корнацкого вернуть территориальной общине недостроенный отель на 118 мест со встроенным кафе на 50 мест и с подземной частью.

При этом интересна сумма продажи – всего 377 тыс. 314 грн, которая является достаточно невысокой.

Согласно договору покупатель брал на себя обязательства завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию до 1 июля 2007 г. Однако по сей день строительство не завершено и не осуществляется.
Ответчик и его представитель дважды не являлись в суд, хотя ответчик был уведомлен о рассмотрении дела надлежащим образом. Поэтому суд принял заочное решение – определение.

В определении значится: учитывая то, что пунктом 4.1 договора купли-продажи предусмотрено завершение строительства объекта и ввод его в эксплуатацию до 01.07.2007 года, при необходимости осуществления корректировки проекта в течение года, но по состоянию на 04.04.2013 года достройка отеля не осуществлена, то, соответственно, покупатель не выполнил условия договора и, значит, договор может быть расторгнут.

Таким образом, суд вынес решение:

Расторгнуть договор купли-продажи объекта;
Обязать А.Корнацкого вернуть территориальной общине в лице Первомайского горсовета незавершенное строительство достройки гостиницы;
Взыскать с А.Корнацкого 3 344,10 грн судебного сбора в пользу государства.

 

Корнацкий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER