Шотландцы помогут николаевским инвалидам колясками

30 октября состоялась рабочая встреча председателя Николаевской облгосадминистрации с основателем Шотландской благотворительной организации «Wheelchairs for Ukraine» Майклом Данлопом. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

В ходе встречи обсудили план перспективного сотрудничества в рамках оказания целевой гуманитарной помощи – бесплатной передачи инвалидных колясок и подушек к ним для нужд инвалидов, в том числе консультативной – по созданию на территории Украины инклюзивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

«Спасибо вам за вашу работу, которую вы проводите в Украине и особенно на Николаевщине. Мы сегодня не только нуждаемся в инвалидных колясках, но и проделать комплексную работу, чтобы человек имел возможность воспользоваться этим тележкой – обеспечить доступность. Сегодня мы сосредоточили свое внимание на этой работе, мы работаем не просто, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями проще, а чтобы сделать общество более толерантным », – сказала Оксана Янишевская.

Майкл Донлоп рассказал, что сейчас он занимает должность вице директора комитета по вопросам доступности в Эдинбурге, и что в следующем году его организация планирует открыть офис в Одессе, для распространения колясок по всей Украине.

«Цель нашей организации – поставка почти 10 тысяч инвалидных колясок в Украине в течение года. Мы проанализировали вашу страну и знаем, что необходимость в колясках- 450 тысяч, 88 тысяч из них – для детей. Другая наша цель – это создание соответствующей инфраструктуры в регионе, обеспечение доступности. Коляска не потребуется, если человек не может выехать из дома», – добавил Майкл Данлоп.

Справка:

По состоянию на 1 октября на Николаевщине проживает 61,1 тыс. инвалидов, в том числе 31,5 тыс. инвалидов вследствие общего заболевания, 8,4 тыс. Инвалидов с детства, 4,5 тыс. Детей-инвалидов. С целью предотвращения инвалидности, адаптации и социальной интеграции инвалидов в общество, обеспечение равных возможностей и реализации конституционных прав инвалидов решением областного совета от 25.12.07 №7 утверждена отдельная областную программу «Безбарьерная Николаевщина» на период до 2015 года.

Актуальным вопросом является обеспечение инвалидов и других лиц инвалидными колясками. С начала года, за счет государственных средств выдано 458 инвалидных колясок.

гуманитарная помощь, инвалиды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER