Губернатор Одесской области инициирует строительство автобана Бухарест-Одесса

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили инициирует строительство автобана Бухарест-Одесса. Об этом он заявил в интервью изданию «Новое время».

«Трасса – это дверь в ЕС. Вначале ее нужно отремонтировать, но мы одновременно готовим проект для концессионной дороги с международным кредитором. Нам нужен автобан Бухарест-Одесса», – заявил Саакашвили.

По его словам, украинская сторона ведет переговоры с Азербайджаном.

«Сейчас мы договариваемся с азербайджанцами, чтобы перевести торговые потоки из Китая в Среднюю Азию, Азербайджан и Грузию. Потом – Одесса, дальше – в Румынию. Как только эта логистика заработает, пойдут большие деньги», – отметил Саакашвили.

Он также отметил, что Одесса должна стать «своеобразным офшором для ЕС в современном смысле: у нас должны быть более мягкие регуляции, более гибкие».

Кроме того, Саакашвили считает, что Одесса должна стать всемирным центром развлечений и игорного бизнеса.

«Туризм – это формирование безопасности и бренда страны. Каменец-Подольский – мировое чудо. Белгород-Днестровский может быть одним из мировых центров туризма. Не говоря уже о Львове. В этой стране есть совершенно сногсшибательные туристические места. Просто надо их развить, дороги туда подвести, разрекламировать, чуть доделать. И Украина спокойно может принимать 20-30 млн туристов в год, возможно, и больше. Доля Одессы могла бы быть 5-10 млн иностранцев – запросто. У одесского побережья ведь гораздо больше преимуществ, чем у болгарских Золотых Песков», – добавил он.

Азербайджан, Одесская область, Саакашвили, трасса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER