День памяти князя Владимира в Украине отметят молебнами, конференциями и выставками

Кабмин Украины утвердил мероприятия по увековечиванию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Напомним, что 28 июля 2015 года исполняется тысячелетний  юбилей со дня смерти этого великого человека, значение которого для истории Украины сложно переоценить.

Об этом сообщил во время брифинга Вице-премьер-министр – Министр культуры Вячеслав Кириленко. 

В частности, будут проведены торжественные молебны в храмах с участием первых лиц государства, а также молебны на Владимирской горке перед знаменитым памятником святому и в Национальном заповеднике «София Киевская».

В Национальной опере Украины пройдет академия, посвященная памяти великого князя. В рамках мероприятий предусмотрены встречи с известными христианскими богословами, тематические конференции, книжные выставки, научные и просветительские акции по изучению деятельности святого равноапостольного великого князя Владимира.  В частности, научно-практические конференции состоятся в Национальном музее литературы Украины, в Национальном музее истории – выставка «Владимир Великий – князь Киевский, создатель Руси-Украины». Планом предусмотрено проведение выставок церковных реликвий, хранящихся в фондах музеев Украины и за рубежом.

Однако  торжества пройдут не только в Украине. В Лондоне пройдет церемония возложения цветов к памятнику святого. В Стамбуле будут проведены богослужения с участием Патриарха Константинопольского Варфоломея I.

Напомним, что восточные славяне, и в частности украинцы, получили мощнейший толчок для развития с принятием православного христианства. Именно после 988 года (День Крещения Руси) у наших предков появляется своя культура, письменность, архитектура, морально-нравственные принципы и юриспруденция.

православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER