На Николаевщине оштрафовали песочного браконьера

На Николаевщине Жовтневый районный суд оштрафовал на 1 тысячу 700 гривен предпринимателя Алексея Сафелкина, который занимался незаконной добычей песка на территории Коларовского сельского совета. Кроме того, у бизнесмена отобрали экскаватор.

Об этом сообщили в Жовтневом райотделе милиции.

Ранее милиция и ГАИ остановили автомобиль «ЗИЛ», в котором перевозили 4 тонны песка без соответствующих сопроводительных документов. Водитель грузовика объяснил, что приобрел песок за 250 гривен у жителя Николаева, который представился владельцем местного карьера.

«Предприниматель Сафелкин на принадлежащем ему земельном участке, предназначенном для ведения личного хозяйства, устроил незаконную добычу песка, не имея никакого разрешительного документа. С помощью тяжелой строительной техники, экскаватора типа «Канатный», правонарушитель снял с поверхности плодородный слой почвы, не заботясь о том факте, что в результате его незаконных действий изменен ландшафт местности и земля приведена в негодность для дальнейшего использования по целевому назначению».

«Таким образом, «дельцу» удалось нелегально добыть и продать коммерческим предприятиям и физическим лицам не один десяток тонн песка. Сейчас устанавливается сумма причиненного государству ущерба, как с материальной, так и с экологической точки зрения», – рассказали в милиции.

Ранее на указанного предпринимателя милиция неоднократно составляла административные протоколы за осуществление хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а Жовтневый райотдел открыл уголовное производство по части 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины («Нарушение порядка охраны и использования недр»).

На данный момент Сафелкина оштрафовали согласно части 1 статьи 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Осуществление хозяйственной деятельности без получения документов разрешительного характера»). На предпринимателя наложили административное взыскание – 1 тысячу 700 гривен – а также у него конфисковали экскаватор.

Николаевская область, песок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER