В Херсоне без полива погибает ботанический сад

Уничтожение грозит одной из жемчужин Херсона – заложенному более восьмидесяти лет назад ботаническому саду Херсонского государственного университета на Николаевском шоссе.

Об этом пишет издание Херсонцы.

Здесь триста разновидностей экзотических и редких деревьев и кустарников занимают территорию более чем в двенадцать гектаров. Многие из них являются влаголюбивыми, поэтому не выживут без полива. А полив отсутствует, так как еще в минувшем году вышел из строя насос артезианской скважины, поднимавший воду с глубины свыше сотни метров. На его замену требуется порядка 150 тысяч гривен, но таких денег у вуза нет. Нет и какой-либо помощи со стороны – ее даже не обещают.

Хуже всего то, что без артезианской скважины обречен на неминуемое засыхание и единственный в Украине сад из пятисот саженцев виргинской хурмы, который дирекция ботанического сада при помощи студентов ХГУ заложила только в прошлом году. Саженцы происходят из тех краев, где в год выпадает от тысячи до двух тысяч миллиметров осадков, а у нас дожди приносят не более 400 миллиметров ежегодно.

Так что если артезианская скважина не возобновит работу до наступления продолжительно жары, на виргинской хурме с ее полезнейшими плодами уже к осени можно будет «поставить крест». А к следующему сезону от большинства насаждений в ботаническом саду могут остаться только дрова да сено.

Херсон

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER