Одесский программист взломал сайт Минюста

На одесского программиста Ивана Яни завели уголовное дело за взлом официального сайта Министерства юстиции Украины. Парень занимался разработкой сайта с публикацией открытых реестров e-gov.com.ua. Стоит отметить, что сейчас ресурс недоступен. Об этом сообщили ain.

Кроме того, Яни принимал участие в волонтерских проектах, которые были связаны с обсуждением законопроектов. Речь идет о группах в Фейсбуке eServicesUA и «Криптореформа».

В квартире обвиняемого провели обыски и изъяли ноутбук.

«В последнее время он принимал участие во многих волонтерских проектах, направленных на повышение прозрачности работы органов власти Украины, в том числе, в проекте по "Открытым данным», – рассказал глава Агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко.

Сам программист утверждает, что принимал участие в волонтерских проектах и пользовался только открытыми данными.

 

Минюст, Одесса, сайт

Комментарий

  • Факт взлома присутствует? Очевидно да. Риестры недвижимого имущества, это шутки? 1600 объектов недвижимости. Куда и с какой целью похителись данные? Так что, 361 ст. УК соответствующая, предусматривающая уголовное наказание.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER