84 прыжка со «Статус СН» и 212 спусков с помощью «Адаптер 1М» – результаты сборов десантников в Николаеве

В Николаеве на базе 79-ой аэромобильной бригады Высокомобильных-десантных войск ВС Украины завершились сборы офицеров воздушно-десантной службы аэромобильных войск, специального назначения Сухопутных войск и ВМС ВС Украины, морской пехоты,учебных заведений, а также спецназа Внутренних войск МВД Украины.Всего 52 человека. Сборы проходили всю неделю.

Руководителем был заместитель командующего Високомобильнимы-десантными войсками ВС Украины – начальник воздушно-десантной службы полковник Юрий Галушкин.

Главной задачей мероприятия было изучение и освоение специалистами воздушно-десантной службы новых систем спуска и приземления, которые вскоре будут приняты на вооружение Вооруженных Сил Украины. А именно: парашюта специального назначения "Статус СН" и комплекта съемного бортового оборудования вертолета "Адаптер 1М". Новый парашют представляет собой парашют типа "крыло", позволяющий спускаться со сверх больших высот (до 8 км) и планировать к месту приземления до 15 км. Система "Адаптер 1М" представляет собой прочный эластичный канат сплетенный особым образом, который крепится к к борту вертолета МИ-8. Крепость на разрыв – 12т.

По словам руководителя сборов, все задачи, стоявшие перед участниками были выполнены.
– При этом было достигнуто главное – обеспечена безопасность десантирования с использованием новейших средств таким образом, что ни один из военнослужащих не получил травмы, – отметил полковник Юрий Галушкин.

Также он добавил, что по итогам сборов каждый его участник получил допуск к самостоятельной подготовке личного состава по использованию комплекта бортового оборудования «Адаптер-1М» в своих подразделениях.

Учитывая, что в середине февраля новые образцы будут приняты на вооружение в ВС Украины, в ближайшее время планируется закупка 20 комплектов «Адаптер-1М» и 200-от комплектов парашютных систем «Статус СН» и запасных парашютных систем ПЗ-80.

Это, по глубокому убеждению полковника Юрия Галушкина поможет вывести на новый уровень возможности аэромобильных, разведывательных и специальных подразделений украинской армии по доставке их в район выполнения задач и последующей эвакуацией.

Всего во время сборов было выполнено 272 прыжки с парашютом, из которых 84 было сделано с использованием парашюта специального назначения «Статус СН». Кроме того, участники собрания сделали 212 спусков с использованием бортового оборудования «Адаптер 1м» и 30 подъемов с ним же (во время тренировки эвакуации разведгруппы).

Еще запланировано проведение три подобных сбора, которые также пройдут в Николаеве на базе 79-ой Николаевской аэромобильной бригады ВДВ ВС Украины.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER