Прокуратура выявила, что в Николаевской области существенно нарушаются права детей-инвалидов

По результатам проверок, которые проводились в сфере соблюдения требований законодательства по обеспечению прав детей с ограниченными физическими возможностями, органами прокуратуры области в защиту прав детей внесено 52 документа реагирования, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлены факты ненадлежащего обеспечения детей техническими и другими средствами реабилитации и изделиями медицинского назначения, что отрицательно сказывается на их интеграции в общество.

Из-за не решения проблем с подвозом детей с ограниченными физическими возможностями в отделения социальной реабилитации они не были охвачены социальными реабилитационными услугами в Баштанском и Березанском районах, лишь единицы получили помощь Новобугском, Березнеговатском, Братском, Доманёвском и Казанковском районах.

Врачебно-консультативными комиссиями допускаются нарушения при разработке индивидуальных программ реабилитации детей данной категории, контроле состояния их выполнения. При их составлении не привлекаются специалисты органов образования, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, служб по делам детей.

Нарушается требование ст. 6 Закона Украины «Об охране детства» по обеспечению прав детей-инвалидов на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, льготное обеспечение лекарствами. В частности, из-за отсутствия надлежащего финансирования в ряде районов детям не выдано ни одного рецепта на бесплатное получение лекарств. Пятеро детей, страдающих сахарным диабетом и проживающих в Новоодесском районе, вынуждены ездить за получением инсулина в областную детскую больницу.

– Органами и учреждениями образования не обеспечивается реализация государственных гарантий для детей с ограниченными физическими возможностями на получение дошкольного воспитания, общего среднего образования на уровне, соответствующем их способностям и возможностям, – рассказывает старший прокурор отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Николаевской области Ирина Дмитриенко. – Проверками также выявлены нарушения прав детей на получение качественного образования по индивидуальной форме. Например, зафиксированы факты предоставления образовательных услуг не специалистами: определенные учебные дисциплины преподают учителя с другой специализацией.

 

дети, Прокуратура

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER