Мы – из “газа”!

 

Шантаж и угрозы – таковы методы воздействия работников "Николаевгаза" на потребителей
 

Сама того не желая, пенсионерка Алла Прохоровна Федосиу вдруг оказалась виновной в том, что семьи четырех ее соседей остались без газа накануне 8 Марта. Мало того, пожилую женщину, законопослушную и исполнительную, перед всем домом обвинили в «грубейшем нарушении правил пользования газовыми приборами». Решив проучить строптивую потребительницу «за умничанье», работник ПАО «Николаевгаз» отдал распоряжение «рубануть» газ по всему стояку в доме.

Напрасное ожидание

Алла ФедосиуС газом не шутят – эта истина не подвергается сомнению. Поэтому немного найдется желащих не подчиниться требованиям работников газовой службы, особенно если дело касается безопасности эксплуатации газовых приборов и всего, что с ними связано.

Вот и жительница дома по улице Адмиральской, 2-а Алла Прохоровна Федосиу к объявлениям о плановой проверке дымовентиляционных каналов отнеслась со всей серьезностью: осталась в указанное время дома и ожидала мастеров. Как, впрочем, и все ее соседи по дому.

Однако ожидание оказалось напрасным: ни 26.02.2013 года, когда объявление было подписано ЖЭКом «Соборный-1», ни 5.03, когда проверку собирались осуществить сотрудники ОАО «Николаевгаз», к людям никто не пришел.  К тому же, во втором объявлении Алла Прохоровна с удивлением обнаружила свою фамилию среди других шести квартиросъемщиков, у которых якобы были обнаружены «грубейшие нарушения правил пользования газовыми приборами». Причем, как было указано, нарушение зафиксировано в акте от 3.12. 2012 года, подписанной некой ЧПБеляевой Е.В. Но как раз в это время в течение 10 дней Алла Прохоровна была в отъезде, и для нее до сих пор остается загадкой, каким образом некая предпринимательница могла попасть в квартиру в ее отсутствие и зафиксировать там грубое нарушение?Злополучная вытяжка

Считая себя законопослушным потребителем, женщина была шокирована таким обвинением, тем более перед лицом всех соседей. Прождав бесполезно весь день, 5 марта к вечеру  Алла Прохоровна сама позвонила в «Николаевгаз» и напомнила о том, что люди ждут обещанной проверки. Как оказалось, женщина тем самым «вызвала огонь на себя».

– Ага, квартира № 79? – прозвучало в трубке. – А у вас там нарушение! Сейчас будем!

Потребитель – «для битья»?

Проверка в квартире Аллы Федосиу получилась чуть ли не «эксклюзивной»: позже корреспондент специально опросила нескольких соседей, которые подтвердили, что в указанные дни работники газовой службы ни к кому из них не приходили.

Так вот, прибывший сотрудник «Николаевгаза» слесарь Артем Лисицын и мастер ЖЭКа Наталья указали Алле Прохоровне на то, что труба от вытяжки должна быть установлена в дымовентиляционный канал вместе с решеткой. Так Алла Прохоровна поняла требование проверяющих и на другой же день все исправила. Но то ли женщина поняла газовщиков неверно, то ли они невнятно ей пояснили, однако 6 марта Лисицын и Наталья потребовали вообще демонтировать вытяжку, которая, как оказывается, не должна устанавливаться в квартире, где есть газовая колонка. 

В абонентской книжке ни слова о запрете одновременной установки колонки и вытяжкиДля Аллы Прохоровны это стало еще одним поводом для недоумения: газовая колонка в ее доме работает с 1961 года, а вытяжка – с 2004 года. И за все эти годы ни один работник газового хозяйства не указал ей на то, что приборы нельзя использовать одновременно, а в абонентной книжке есть все отметки о проверках и инструктажах. А  в действующем Договоре о предоставлении услуг по газоснабжению Алла Прохоровна не нашла ни единого слова о недопустимости одновременного установления газовой колонки и вытяжки. Больше того, в 2010 году А. Федосиу вызывала аварийную службу – чтобы починить конфорку на плите, и снова специалисты не обнаружили в ее квартире никаких нарушений.

Требования Лисицина и Натальи, без преувеличения, прозвучали для хозяйки как гром среди ясного неба. Тем более непонятно было, почему вдруг срочно нужно отключать газовую колонку (как требовал Лисицын), ведь столько времени все было в порядке!

Теряясь в догадках, тем не менее, Алла Прохоровна пообещала демонтировать вытяжку до указанного Лисициным дня – 12 марта. Однако при этом попросила слесаря показать ей документ, в соответствии с которым она вдруг стала «грубой нарушительницей». Эти слова, похоже, очень не понравились Артему Андреевичу Лисицыну. Он вытащил удостоверение и ткнув его в лицо пожилой женщине, объявил: «Инструкция – это я!». Затем последовала угроза отключить газ, если «до 12 марта вытяжка не будет демонтирована». Алла Прохоровна заметила, что отключить газ ей могут только после того, как нарушение будет зафиксировано в акте в двух экземплярах, а она не устранит его в отведенный срок. То есть женщина показала, что хорошо разбирается в законах и документах и не позволит поступать с собой неправомерно.

Несмотря на то, что до срока, отведенного им же самим для исправления ситуации, остается еще несколько дней, Лисицын, и не думая оформлять никаких актов, назвал Аллу Прохоровну «сильно умной», вышел за порог квартиры и … вызвал аварийную бригаду «Николаевгаза». Через 15 минут без всякого предупреждения в квартире Аллы Прохоровны и четырех ее соседей по стояку газовые приборы замерли. !

 

Таинственная «фирма»

8 Марта в нынешнем году для одинокой 73-летней женщины, получилось, конечно же, невеселым. В редакции она с искренней болью рассказала о том, что после этой истории до сих пор чувствует себя полностью растоптанной и униженной, потому и обратилась за помощью. Совершенно незаслуженные обвинения, явно неуважительное отношение со стороны слесаря, отключенный газ, -­ все это усугублялось для нее еще и чувством вины перед соседями. Ведь приближался праздник, а без горячей воды и возможности приготовить пищу оставались пять семей, в том числе, и та, в которой есть грудной ребенок, а в других квартирах – две больные женщины! Можно только представить себе, как перенервничала в эти дни Алла Прохоровна! Но сотрудников газовой службы ничуть не трогали переживания «нарушительницы»: и впрямь какая мелочь по сравнению с их «высочайшими» требованиями строго следовать предписанным инструкциям! Только вот, что это было за неожиданное требование и, действительно ли, в данном случае, была острая необходимость отключать газ сразу нескольким семьям?

Утром 7 марта Алла Федосиу, послушно демонтировав вытяжку, буквально умолила газовщиков подключить газ. Но женщину ожидал еще один «сюрприз». По рекомендации начальника ЖЭКа «Соборный-1» она пригласила домой печника частного предприятия – ФОП Беляева Е.В. – Станислава Ивановича Беляева, чтобы оформить произведенное изменение. Правда, с первых же слов он сообщил ей, что его услуга – платная: вызов ­- 30 грн. Еще 35 грн. потребителю нужно выложить за акт проверки дымовых и вентиляционных каналов. Причем, «купив» за столь непомерную цену этот листок бумаги, отпечатанный на ксероксе, потребитель должен сам (снова заплатив) сделать копию и тут же передать акты в ЖЭК и «Николаевгаз», а сам … остаться без этой «ценной бумаги». Вот такая услуга ценой в 35 грн.! При этом предприниматель положил деньги в карман, но никакой квитанции об уплате не предложил.

И еще Беляевы оказались не слишком щепетильными в достоверности этого «документа»: на вызов приходил Станислав Иванович, а на бланке за печника, исполнителя работ и директора подписалась почему-то лично Е.В. Беляева. В законодательстве подобное действие называется подлогом, не так ли? 

 

На откуп частнику

Из чего складывается стоимость акта? Этот вопрос журналист задал самому «печнику». Станислав Беляев привел свой расклад «производственных расходов» (приводим дословно).

– Что, вам калькуляцию показать? Вы что – проверяющий орган или как? Мы – частные предприниматели. Платим налоги. Подоходный налог, в Пенсионный фонд. Оформляем лабораторию по бумагам, по квитанциям – она обошлась нам в 10 тыс. грн. Мы уже 20 лет работаем. Расходов очень много. Что – даром давать бабки или как?

Стоимость самого акта: 5 грн. – хорошо будет, а если 35 грн. – нехорошо? У нас два сотрудника, зарплату платить надо, а прибыля – как, из чего делать? Бумага – она большие суммы стоит! – Вот такое пояснение пришлось выслушать журналисту от предпринимателя.

Как оказалось, частные предприниматели Беляевы, имеющие лицензию на работу с дымовентиляционными каналами, вполне официально (на конкурсе) заключили с ЖЭКом «Соборный-1» договор на обслуживание 260 многоэтажных домов. Жильцы, как правило, не вникают в особенности рынка обслуживания дымовентиляционных каналов и пользуются услугами тех, кто оказался ближе. Беляевы приходят к людям, к слову, нередко представляясь сотрудниками ОАО «Николаевгаз» для плановых проверок дымоходов и выдают акты на весь дом. А вот если, как Алле Федосиу, кому-то пришлось обратиться к ним, чтобы засвидетельствовать какие-то исправления, то это Беляевы уже считают «индивидуальным» вызовом и берут за свои услуги плату, которую устанавливают … исключительно на свое усмотрение, без всякого контроля со стороны. А если учесть, что печники работают на едином налоге и платят определенную, не такую уже и большую сумму в месяц, понятно, что при этом доходы будут немалыми.  Вот почему их акты можно назвать «золотыми»! Сколько посчитали нужным, столько и взяли. При этом Беляевы, конечно, не сообщают людям о том, что в городе есть другие предприятия, имеющие такую же лицензию, в том числе, и «Централизованная лаборатория поверки дымовентиляционных каналов» в составе ПАО «Николаевгаз», и ее услуги, включая подобные акты поверки дымовентиляционных каналов, стоят более, чем в два раза дешевле – чуть меньше 30 грн.!

Заведующий «Централизованной лабораторией» Максим Викторович Саяпин в сердцах назвал Беляевых «недобросовестными конкурентами». Он рассказал, что работники «Николаевгаза» однажды застали Беляевых на «горячем»: в одном дворе под копирку их работник выписывал акты и тут же собирал деньги. При этом  даже не утруждая себя заходом в квартиры. Завидев работников «Николаевгаза», печник вдруг быстро исчез, не дожидаясь разбирательства.

 

Коммунально-семейный подряд  

Таким образом, фактически коммунальщики и коммерсанты ставят жильцов в зависимость от себя, не информируя их о других предприятих и не оставляя выбора. Тем самым нарушаются права потребителей и основы антиконкурентного законодательства. Замечу, что согласно п.14 типового действующего Договора о предоставлении услуг по газоснабжению, выданном А.Федосиу ЖЭКом, проверка дымовых и вентиляционных каналов осуществляется за счет исполнителя. То есть «Николаевгаза». Это значит, что в штате ЖЭКа должен быть штатный печник и выполнять все работы бесплатно! Но в ЖЭКе «Соборный-1» пояснили, что такого специалиста у них давно нет, потому что лицензия его стоит слишком дорого. А вот оплата услуг частных предпринимателей за ту же работу ЖЭКу как раз по карману. А это уже повод задуматься соответствующим органам: нет ли здесь коррупции и заинтересованности отдельных лиц в ущерб интересам тысяч потребителей, преимущественно нищих пенсионеров? Почему услуга, которая по закону должна быть бесплатной, потихоньку стала коммерческой, да еще и с таким уровнем оплаты? Почему людей заставляют платить дважды за то, что уже входит в коммунальный платеж? И почему за этим никто не следит?  

К слову, в прошлом году сразу четыре предприятия, обслуживающих дымовентиляционные каналы в Николаеве, были уличены в корпоративном сговоре, потому что договорились между собой и установили на свои услуги одинаковые цены, что строго запрещено законом. За это они были оштрафованы Николаевским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины. Среди наказанных значилось и ООО «Трубочист Н», которое возглавлял тогда Станислав Иванович Беляев. Но с начала нынешнего, 2013 года, это предприятие было переименовано в ФОП Беляева Е.В., директором которого стала, кто бы вы думали? Жена Беляева – Елена Васильевна! Вот такая произошла рокировка в семейном бизнесе! Чего не сделаешь ради сохранения репутации и удержания на привычном освоенном рынке! Только ведь известно, что самым лучшим способом сохранить добрую репутацию является честная работа и разумные расценки за нее, а никак не хитрость в обход клиента и жадность.

 

Что показала служебная проверка   

А что же «Николаевгаз»? По просьбе редакции по данному факту было проведена служебная проверка, и сотрудники предприятия упорно настаивают на том, что отключение сразу нескольких квартир от газоснабжения было обусловлено тем, что А. Федосиу отказалась опломбировать свою газовую колонку, тем самым создав «угрожающую ситуацию». 

«Поскольку при работе газовых колонок с отводом продуктов сгорания  в дымоход, в том числе, газовых колонок, с работающей вентиляцией с искусственным принуждением в дымовом канале  возникает обратная тяга, а в помещение попадает угарный газ, поэтому для предотвращения возникновения аварийной ситуации, травмирования и гибели людей, 6.03. 2013 г. Управление газового хозяйства г. Николаева было вынуждено прекратить газоснабжение по всему «стояку», – сказано в официальном ответе начальника Управления эксплуатации газового хозяйства  г. Николаева Н. А. Машталирука. 

Вот так: девять лет в квартире простояла вытяжка, и никто ничего не замечал, а тут вдруг возникла аварийная ситуация!

Но ведь той же Алле Прохоровне можно было по-человечески объяснить, почему ужесточились требования газовщиков. Как сказал М. Саяпин, в последнее время участились случаи отравления угарным газом, из-за чего руководство предприятия ПАО «Николаевгаз» начало предпринимать повышенные меры безопасности. Последней каплей стала драма в одной из квартир, где в ванной жильцы самостоятельно установили вентилятор, а затем наглотались угарного газа и оказались в больнице, включая малолетних детей. По словам М. Саяпина, после этого на предприятии была объявлена операция «Вентилятор», во время которой как раз от потребителей и требуют демонтировать вентиляторы и вытяжки, которые могут привести к накоплению угарного газа. Разве люди не поняли бы, что убрать вытяжки нужно для их же безопасности? Но сотрудники «Николаевгаза» предпочитают почему-то действовать не убеждением, а угрозами и шантажом: чуть что не так – отключим газ!

Послесловие

Отключением как способом воздействия на потребителей, а точнее, цепкого их шантажа, сотрудники ПАО «Николаевгаз», который контролируется олигархом Фирташем, как оказывается, пользуются нередко в самых разных ситуациях. К примеру, в инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Николаевской области на протяжении 2012-2013 годов от потребителей природного газа неоднократно поступали жалобы на действия работников ПАО «Николаевгаз» о незаконнном начислении задолженности за использованный газ, при проведении экспертизы газовых счетчиков, а также незаконнного начисления ущерба предприятию. В 4 случаях из 12 инспекция установила, что предприятие, действительно, допустило ошибки. А каким способом оно «приструнивало» строптивых и недовольных? Конечно же, отключением газа!

А Николаевским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины в 2012 году было рассмотрено четыре дела по поводу злоупотребления ПАО «Николаевгаз» своим монопольным положением. За это на предприятие были наложены штрафные санкции на общую сумму 148 тыс. грн., которые и были выплачены в полном объеме.

Анализируя ситуацию, в которую попала А.Федосиу, поневоле задумываешься: а всегда ли настолько обоснованны карательные меры со стороны работников «Николаевгаза»? Всегда ли единственная и главная цель газовщиков и подобные их действия – это обеспечение безопасности при пользовании газом или случается и откровенный шантаж жильцов? 

николаевгаз, Фирташ

Комментарии (2)

  • Господа, имею честь сообщить, что по фактам составления фиктивных актов … имеется уголовное дело №… При желании могу поделиться информацией для объединения пострадавших от безпредела чиновников.

  • Информация не лишена интереса. Напишите нам электронную почту nikcenter.org@gmail или оставьте свои координаты, мы с вами свяжемся

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER