Россияне смогут попасть в Украину только по загранпаспортам

Граждане Российской Федерации с 1 марта будут въезжать в Украину только по заграничным паспортам.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр отметил необходимость усиления контроля на российско-украинской границе и "введение европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами Российской Федерации".

Яценюк сообщил, что правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ:

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы". 

Положение по остальным указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорт, остаются в силе.

Глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин "просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам":

"Что ж, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами".

Такой шаг, подчеркнул Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Глава правительства поручил Государственной миграционной службе совместно с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину.

Он обратился в Министерство иностранных дел проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

Яценюк также отметил, что соглашение о малом приграничном движении с Российской Федерацией не соответствует европейским стандартам:

Премьер обратился к МИД вместе с соответствующими ведомствами в среду внести проект решения о приведении этого документа в соответствие с европейскими стандартами.

В ходе совещания председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил, что в 2014 году ведомством не пропущено через государственную границу 46 834 иностранных гражданина, из них 15500 – граждане Российской Федерации:

"В этом году нами не пропущено 2895 граждан, из них 432 гражданина Российской Федерации. По поручению правоохранительных органов мы задержали 318 граждан, которые возможно причастны к террористической деятельности".

россияне, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER