В Одессе прошло первое судебное заседание по событиям 2 мая

Приморский районный суд Одессы в четверг, 27 ноября, приступил к рассмотрению дела о трагических событиях, произошедших в Одессе 2 мая, передает Трасса Е-95.

По данному делу проходят 24 обвиняемых – пророссийские активисты. (Дело о преступлениях, инкриминируемых сторонникам Евромайдана, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться позднее). На заседании присутствует много сторонников обвиняемых, которые заполонили все помещение. Из-за этого приставы долго не могли ввести подсудимых в зал.

Один из обвиняемых – гражданин России – ходатайствовал об отводе коллегии судей, рассматривающих дело. Он отметил, что не доверяет суду "из-за того, что творится в Украине". Судьи не удовлетворили это ходатайство, в связи с тем что оно не было обосновано в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Представитель обвинения ходатайствовал о переносе первого заседание в связи с тем, что в суд не явились некоторые адвокаты обвиняемых, а также ряд обвиняемых, которые содержатся под домашним арестом. Помимо этого, прокурор потребовал продлить срок содержания под стражей обвиняемых, находящихся в СИЗО.

Адвокаты согласились с переносом заседания, однако выступали против продления содержания обвиняемых под арестом. Они заявили, что это противоречит Уголовно-процессуальному кодексу Украины и отметили, что обвиняемые не были ознакомлены с документом заранее.

Также адвокаты и подсудимые выдвигали ходатайства о предоставлении переводчиков и об отказе от адвокатов.

После того как судьи выслушали все стороны, они отправились в совещательную комнату. Позже Приморский суд продлил срок заключения под стражей десяти обвиняемым со стороны Антимайдана в деле о событиях 2 мая.

антимайдан, куликово поле, Одесса, суд, трагедия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER