Залог в миллион гривен: ВАКС избрал меру пресечения главе райсуда из Одесщины

Суддя Павло Добров

2 октября в Высшем антикоррупционном суде рассматривался вопрос избрания меры пресечения председателю Коминтерновского районного суда Одесской области. Прокуратура настаивала на аресте должностного лица.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, передает Nikcenter.

По результатам рассмотрения Высший антикоррупционный суд избрал для служителя Фемиды меру пресечения в виде залога. Исполняющий обязанности председателя суда должен уплатить миллион гривен. Кроме того, на него наложили обязанности, которые он должен строго соблюдать.

«Прибывать по каждому требованию к следователю (детективу), прокурору и суду; не отлучаться из г. Одессы Одесской области без разрешения следователя (детектива), прокурора или суда», – говорится в сообщении прокуратуры.

Также председатель районного суда должен сообщать следователю об изменении места жительства и работы, не общаться со свидетелями по делу, носить электронный браслет и сдать на хранение свой паспорт для выезда за границу.

Следует добавить, что судья за 1300 долларов пообещал вынести решение в пользу одной из сторон по делу, а именно он должен был удовлетворить ходатайство об обеспечении иска по гражданскому делу. Судью задержали при получении 50 тысяч гривен взятки.

Исполняющему обязанности главы Коминтерновского районного суда объявили подозрение в получении неправомерной выгоды. По предварительной информации, речь идет о судье Павле Доброве.

Накануне Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей судьи Коминтерновского районного суда.

В судебном заседании Павел Добров свою вину отрицал и подчеркивал, что он стал жертвой провокаций НАБУ. К стражам порядка обратилась адвокат одной из сторон по делу с заявлением о том, что судья Павел Добров требовал от нее деньги за «нужное решение».

Судья передал адвокату готовые решения о истребовании документов и об обеспечении иска. Взамен получил денежное вознаграждение – 49 тысяч 400 гривен. Факт передачи средств зафиксировали правоохранители.

Напомним, в Одесской области задержали председателя районного суда во время получения взятки. Национальное антикоррупционное бюро совместно со Службой безопасности Украины разоблачило «на горячем» исполняющего обязанности председателя Коминтерновского районного суда.

Ранее сообщалось, что одному из руководителей управления Одесского горсовета сообщили подозрение. Во время пандемии коронавируса должностное лицо Одесского городского совета растратило миллионы гривен на закупки медицинских генераторов кислорода.

Антикоррупционный суд, взятка, мера пресечения, новости одессы, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER