Работники “Николаевоблэнерго” собираются пикетировать Николаевскую ОГА

Работники "Николаевоблэнерго" будут пикетировать Николаевскую облгосадминистрацию, чтобы поддержать своего руководителя Юрия Антощенко, которого областная власть хочет сместить с должности.

Как сообщили на предприятии, пикет запланирован на среду 26 ноября. В этот день к 12.00 на акцию протеста под Николаевскую ОГА выйдут 2,5 тысяч человек ПАО "Николаевоблэнерго", передает Times.mk.ua.

Работники, как сказано в официальном сообщении пресс-службы предприятия, хотят таким образом выразить протест на неправомерные действия облгосадминистрации и несогласие с распоряжением губернатора Вадима Мерикова от 14.11.2014 № 384-р – о создании рабочей группы ОГА для проверки соблюдения Конституции Украины и законов Украины на ПАО "Николаевоблэнерго" и действующего законодательства в сфере энергетики.

По мнению работников ПАО "Николаевоблэнерго", это распоряжение противоречит ст. 31 ЗУ "О госбюджете Украины на 2014 год", ЗУ "Об основных правилах государственного контроля в сфере хоз.деятельности, Постановлению КМУ № 408 от 13.08.2014 г, ст. 28 ЗУ "О местных государственных администрациях".

В ПАО "Николаевоблэнерго" также напомнили, что первым иницировал отставку Юрия Антощенко  Николай Романчук, который сейчас занимает в ОГА должность первого заместителя губернатора.

В апреле 2014 г. Романчук, будучи главой Николаевской ОГА написал письмо Министру энергетики и угольной промышленности, в котором предложил снять с должности Антощенко, поскольку его деятельность сопровождалась многочисленными конфликтными ситуациями, освещение которых в СМИ якобы негативно влияло на имидж и результаты работы всего "Николаевоблэнерго".

Узнав, что и нынешний губернатор Вадим Мериков "перехватил" эстафету Романчука и направил письмо с требованием об отставке Антощенко председателю наблюдательного совета общества, работники ПАО "Николаевоблэнерго" решили выйти с пикетом под ОГА. 

В сообщении пресс-службы ПАО "Николаевоблэнерго" отмечено, что николаевские энергетики, считая действия областной власти предвзятыми и необоснованными, заявили: они не желают отставки Генедиректора в лице Юрия Антощенко и готовы и дальше работать под его руководством.

Трудовой коллектив ПАО "Николаевоблэнерго" сообщает, что в случае невыполнения  требований участников митинга, они проведут еще одну акцию протеста под зданием Администрации Президента в Киеве – на Банковой, 11.

Также отметим: отдельные сотрудники предприятия обратились в редакцию с жалобами на то, что их якобы силой заставляли подписывать коллективное обращение в вышестоящие органы в защиту Юрия Антощенко, и в случае несогласия даже грозили увольнениями.  Однако в пресс-службе ПАО "Николаевоблэнерго" заверили: ничего подобного не было. И участие в запланированном на среду пикете, и сбор подписей в поддержку Антощенко – все это дело добровольное.

"На нашем предприятии люди работают с достойной легальной зарплатой, с полным соцпакетом, в цивилизованных условия труда. И ни от кого из нашего коллектива, в котором в общей сложности работает 3,6 тысяч человек, никаких жалоб о принуждении к чему-то вопреки воли работников, нам не поступало", – заверили в руководстве ПАО "Николаевоблэнерго". 

облэнерго, ОГА, пикет

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER