Президент Литвы призывает ЕС предоставить Украине военную поддержку

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Европейский Союз должен оказывать Украине как финансово-экономическую, так и военную помощь.


"Помощь должна быть как экономическая и финансовая, так и другая… Я думаю, что инициатив должно быть много сегодня, особенно там, где речь идет о помощи Украине. Это должна быть военная поддержка", – сказала она в интервью телеканалу "1+1", передает 24-тв.

Много поддержки для Украины не бывает. Учтите еще батальон, который мы создаем, – украинско-польско-литовский батальон. Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов. Мы все это делаем вдвоем – Украина и Литва. Мы и других членов Союза к этому призываем. Я думаю, форм поддержки много, но главный месседж – вы не одни, – подчеркнула Президент Литвы.

Она отметила, что некоторая помощь, предоставляемая Литвой уже сегодня, – не для публичного обсуждения.

"Эти вопросы будут обсуждаться с вашим правительством и с президентом в понедельник. Потому что со мной в составе делегации будет трое министров – министр иностранных дел, министр обороны и министр энергетики. Так что эти должности, сами их названия, уже вам о чем-то говорят", – сказала Грибаускайте.

По ее словам, во время визита в Украину она планирует обсудить с украинскими властями оказание помощи стране и указать на необходимость эффективной борьбы с коррупцией, так как при наличии в стране коррупции вся финансовая помощь извне будет напрасной.

ЕС, Литва, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER