На Херсонщине отметили День Достоинства и Свободы и почтили память жертв голодоморов в Украине

Возле памятника «Небесной Сотни» на Площади Свободы собралось несколько сотен неравнодушных горожан, представители городской и областной власти, духовенство, молодежь и студенты. Присутствующие, возложив цветы к памятному знаку, почтили светлую память Героев Небесной Сотни, всех мужественных патриотов, которые отдали жизнь за независимость Украины во время событий на Майдане и в зоне АТО.

«Сегодня мы впервые отмечаем День Достоинства и Свободы, годовщину событий на Майдане, что положили начало великого очищения преступной деятельности режима Януковича. И именно в этот день по приглашению Президента Украины Петра Порошенко председатель облгосадминистрации Андрей Путилов принял участие в Народном вече на Майдане Независимости в Киеве, как один из самых активных участников киевского Майдана. И сейчас я твердо уверена, что благодаря нашему совместному патриотизму, сплоченности Украина непременно сохранит суверенитет и территориальную целостность, станет по-настоящему демократической, процветающей и европейской», – сказала советник председателя облгосадминистрации Валентина Сичевая во время митинга по случаю Дня Достоинства и Свободы и Дня памяти жертв голодоморов в Украине.

После этого участники мероприятия отправились торжественным шествием к Памятнику жертвам коммунистического тоталитарного режима, где продолжился митинг и состоялась панихида по погибшим.

«Время все больше отдаляет нас от событий Голодомора в Украине 20-х, 30-х и 40-х лет, но память человеческая жива. Ужасный урок нашей истории должен хорошо усвоиться. Мы должны сделать все, чтобы подобные преступления тоталитаризма нигде и никогда не повторились. В этот скорбный день давайте склоним головы и зажжем свечи памяти, вспомнив о тех, кого унесла голодная смерть. Вечная им память!», – сказала во время своего выступления Валентина Сичевая.

 

0552.ua

 

Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER