На аэродроме Кульбакино Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин вручил формуляры к двум модернизированным самолетам

На аэродроме Кульбакино Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин вручил летчикам 299-й бригады тактической авиации формуляры к двум модернизированным  штурмовикам СУ-25 МІ.

 

На торжественной церемонии также присутсвовал начальник Генерального штаба – Главнокомандующий  Вооруженными Силами Украины генерал-полковник Владимир Михалович Замана. На аэродроме Кульбакино их встречали: командующий Воздушными Силами ВС Украины  генерал-лейтенант  Юрий Аврамович Байдак, командир воздушного командования «Юг» генерал-лейтенант Павел Павлович Зуев.

 

Эти два самолета были капитально отремонтированы и модернизированы  на Запорожском авиаремонтном заводе государственного концерна «Укроборонсервис» «МІГ- ремонт». Всего в нынешнем году бригада получила пять модернизированных самолетов.

 

Д. Саламатин также наблюдал за  пролетом четырех звеньев штурмовиков СУ-25 и учебных самолетов для первичной подготовки летчиков Л-39. Всего в небо поднялись 16 самолетов. Выполнение полетов в полном составе эскадрильи летчики не демонстрировали со времен распада Советского Союза.

 

После полетов в интервью журналистам Дмитрий Саламатин сказал: «Уникальность сегодняшнего события в том, что впервые у нас в составе военно-воздушных сил появилась полностью укомплектованная эскадрилья.  Это 12 боевых самолетов и два учебных. Это очень знаменательный день. В недалеком будущем такие же дни мы ожидаем и в другизх бригадах.

 

Мы восстанавливаем мощь наших военно-воздушных сил. Мы можем сейчас смело об этом говорить. У нас есть Военно-воздушные Силы, у нас есть умелые пилоты. У нас есть 49 часов налета, будет больше 50-ти. Нам есть, чем гордиться».

 

Заместитель командующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины  генерал-лейтенант Василий Семенович Никифоров добавил: «Мы к этому событию шли давно. Это  одна из первых бригад, которая сегодня имеет полнокровных 12 боевых и 2 учебных самолета – полный состав авиационной эскадрильи, благодаря тем деньгам, которые были вложены в этом году в ремонт авиационнной техники и модернизацию. Эта бригада была лет 10 была недоукомплектована боевыми самолетами. Благодаря тому, что Запорожский самолет отремонтировал эти самолеты,  мы подготовили летчиков и показали министру обороны, что эта бригада одной авиационнной эскадрильи способна выполнять все задачи своего предназначения в полном составе».

 

По словам В Никифорова, ремонт одного самолета обошелся в 15-18 млн. грн. После проведенного ремонта и модернизации назначенный ресурс самолета – 8 лет, и рассчитан он на 700 часов налета.

 

Как пояснил командир 299 бригады тактической авиации полковник Владимир  Витальевич Помогайбо, модернизация заключается в улучшении прицельного и навигационнного оборудования, на машинах установлена спутниковая навигация, что позволяет летать в любых метеоусловиях. Самолет имеет радиостанцию, что соответствует международному уровню.

 

Как сообщили в Региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, 2012 год стал годом коренного перелома в подготовке военных летчиков Украины. В течение года авиаторами авиационных частей было выполнено около 700 летных смен, что в сравнении с 2011 годом в два раза больше.  В целом общий налет составил более 11 тысяч часов.

 

Средний налет на экипаж Воздушных Сил в сравнении с 2011 годом увеличился в три раза и сейчас составляет 49 часов.

Подготовка летного состава Воздушных Сил была в нынешнем году среди приоритетных задач в системе боевой  подготовки этого вида Вооруженных Сил Украины.

 

Также значительные усилия были приложены  для проведения ремонта и модернизации авиапарка военной авиации. Воздушные Силы  ВС Украины получили 35 отремонтированных  летательных аппаратов, а до конца года получат еще 19. На ремонт авиационной техники в этом году было  выделено в три раза больше средств, чем в прошлом, 2011 году.

 

 

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER