В Украине сегодня годовщина Евромайдана

В Украине сегодня отмечают год с начала событий на Майдане Независимости, когда вечером 21 ноября 2013 г. там собрались несколько сотен активистов с протестом против решения Кабмина Николая Азарова отложить подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Вскоре эта акция протеста переросла во всеукраинскую массовую и получила название "Евромайдан".

Сегодня, согласно сообщению пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата, около 9:00 глава УПЦ КП Филарет проведет литургию в Михайловском соборе в Киеве по указанному поводу.

На 9:00, согласно сообщению пресс-службы Минкультуры, с Майдана по ул. Институтской активисты организации "Автомайдан" пройдут пешим ходом и возложат цветы к памятнику Небесной сотни. На 10:00 запланировано мероприятие с участием Президента Украины Петра Порошенко: он почтит память героев Небесной сотни на улице Институтской в Киеве. На 14:00 на Михайловской площади в Киеве запланирована акция под названием "Марш достоинства", организованная самообороной Майдана. Ожидается, что по улицам и площадям в Киеве, где были столкновения активистов с милицией во время Евромайдана, пройдет шествие. На 18:00 на Майдане запланировано так называемое "Народное вече".

Напомним, по результатам событий Евромайдана из Украины в Россию сбежал четвертый Президент Украины Виктор Янукович. В Украине к власти пришли сторонники евроинтеграции. Россия аннексировала Крым и Севастополь. На Донбассе пророссийские сепаратисты и боевики, в том числе российские, захватили Луганск и Донецк.Однако соглашение об ассоциации Украины с ЕС было все же подписано.

годовщина, евромайдан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER