Ситуация в зоне АТО по состоянию на 20 ноября

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Банды террористов и подразделения ВС РФ находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер ИАЦ СНБО  Андрей Лысенко, за минувшие сутки террористы увеличили количество обстрелов позиций сил АТО. Впрочем, к счастью, погибших за среди украинских военных нет, шесть получили ранения.

Зафиксирована открытая транспортировка российской стороной военных грузов с территории РФ на украинскую территорию, контролируемую боевиками, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Наблюдатели миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» сообщили, что в течение недели с 12 по 19 ноября госграницу Украины в обоих направлениях пересекли более 500 человек в военной форме. Эти люди пересекали границу индивидуально или в группах. В миссии ОБСЕ заявили, что эти переходы через границу были осуществлены преимущественно через КПП «Донецк».

Вчера боевики активно обстреливали позиции сил АТО на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях, а также у Бахмутовской трассы.

Наиболее напряженной ситуация остается на Луганщине. Боевики четыре раза из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли наши опорные пункты вблизи пгт Станица Луганская. На блокпостах, подконтрольных террористам в Луганской области, проводится опрос населения о наличии техники, вооружения и личного состава ВС Украины в Станично-Луганском районе.

Позиции сил АТО у с.Ольховое боевики дважды обстреляли из реактивных установок «Град». Вблизи г.Счастье и с.Артема опорные пункты ВСУ террористы многократно обстреляли из артиллерии.

Наши группы огневой поддержки за время боевых действий существенно повысили свое мастерство. Украинская артиллерия мгновенно реагирует на обстрелы противника. Силы АТО в ответ уничтожают огневые точки террористов, враг не успевает изменить позиции и испытывает ощутимые потери в живой силе и технике.

Продолжаются массированные обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы, террористы из реактивных установок «Град» дважды обстреляли опорный пункт у с.Муратово, а также из артиллерии и танков – позиции украинских военных возле сел Сокольники и Трехизбенка.

На Донецком направлении в течение суток террористы из артиллерии, минометов, гранатометов, противотанковых управляемых ракетных комплексов и стрелкового оружия пять раз обстреляли позиции украинских военных на территории Донецкого аэропорта. Из минометов боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п. Авдеевка, Красногоровка и с.Пески. Защитники аэропорта вместе с подразделениями, которые обеспечивают прикрытие, осуществили рейд с привлечением бронетехники и уничтожили укрепленные позиции террористов в районе наблюдательной башни аэропорта. Враг понес потери.

На Мариупольском направлении боевики из артиллерии, минометов и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО возле сел Гранитное, Чермалык, Николаевка Тельмановского района и Николаевка Волновахского района. Вблизи н.п. Новоазовск фиксируется увеличение численности боевиков.

В то же время между боевиками обостряются внутренние конфликты. В частности, у н.п. Саханка произошла перестрелка между боевиками, после которой часть боевиков отошли в направлении н.п. Безымянное.
В Мариуполе совершенствуется взаимодействие между силовыми подразделениями, обороняющими город. В частности, вчера успешно проведены специальные учения с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины, Вооруженных Сил и представителей самообороны города. Мероприятие состоялось по инициативе руководства сектора, представителей общественных объединений и местных органов самоуправления. Отработаны совместные действия по локализации диверсий и провокаций.

На Дебальцевском направлении террористы атаковали украинское подразделение вблизи с.Миус. Нападение успешно отражено, враг отступил. У с.Чернухино позиции сил АТО террористы обстреляли из артиллерии. В целом в этом направлении активность боевиков значительно снизилась по сравнению с последними днями. За последний период враг понес значительные потери и не успевает пополнять ряды бандформирований.

На участках границы за пределами зоны АТО вооруженных столкновений с террористами не было, нарушения воздушного пространства Украины также не зафиксированы.

Относительно эпизода с обстрелом наблюдателей миссии ОБСЕ в районе Марьинки. Мы неоднократно предупреждали, что террористы наносят на свою технику тактическую маркировку сил АТО для совершения провокаций. В данном случае, речь идет именно о таком происшествии. В соответствии с распоряжениями командования АТО, движение украинских военных происходит только в колоннах в составе не менее двух автомобилей. В отчете представителей миссии отмечено, что обстрел велся из одного автомобиля. Также хотим обратить внимание, что, к сожалению, информацию об этом инциденте не было оперативно сообщено украинским военным, мы узнали о ней из отчета. Если бы эти сведения сразу были предоставлены украинской стороне, были бы приняты исчерпывающие меры для задержания злоумышленников.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Президент Украины подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутреннеперемещенных лиц», который был принят Верховной Радой 20 октября. Подпись под документом Глава государства поставил на встрече с гражданами, вынужденными покинуть свои дома из-за ситуации на Донбассе. Принятый закон позволит защитить людей от дискриминации и принудительного возвращения. Президент отметил, что закон является важным для 465 тысяч вынужденных переселенцев. «Я поручил, чтобы правительство доработало и разработало нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы доступа к образованию, трудоустройству, размещению, социальным выплатам, решение вопроса медицины», – сказал Петр Порошенко. Президент поблагодарил представителей общественности, волонтеров и экспертов за помощь при разработке закона и призвал присоединиться к его доработке.

Вчера на Луганщине под обстрелы террористов попали населенные пункты Попасная, Крымское, Трехизбенка, Чернухино, Артема, Ольховое, Пшеничное. Город Золотое за прошедшие сутки был обстрелян 4 раза. В г.Счастье в результате обстрела снова перебит газопровод, без газа остаются около шести тысяч абонентов – весь г. Счастье, несколько сел Станично-Луганского района и еще несколько населенных пунктов на территории, контролируемой боевиками.

В Станице Луганской результате обстрелов погибла детская медсестра. Прямым попаданием снарядов полностью разрушено несколько домов.

В последнее время фиксируется усиление протестной волны местных жителей на временно подконтрольных террористам территориях, в частности, увеличивается количество митингов против действий так называемой новой власти. В частности, в Амвросиевке Донецкой области вчера состоялась акция протеста жителей, возмущенных падением уровня жизни и отсутствием заработных плат и социальных выплат. Террористы в очередной раз дали абсурдное обещание в ближайшее время выплатить средства, однако пока неизвестно, за счет чего и из каких источников может произойти это финансирование.
Как сообщалось, в последнее время подобные акции протеста против действий террористов произошли в Свердловске и Червонопартизанске Луганской области, Торезе и Енакиево Донецкой области.

В городском профилактории Краматорска завершаются ремонтные работы. Отремонтированные помещения будут переданы переселенцам из зоны проведения АТО. В здании заменены все коммуникации и уже вскоре люди смогут сюда заселиться.

За прошедшие сутки пиротехнические подразделения ГСЧС обнаружили и обезвредили 106 единиц боеприпасов, из них 13 артиллерийских снарядов, 6 минометных мин, 21 мину и 66 других взрывоопасных предметов. Обследовано 1,8 га территорий. Часть этих предметов обезврежены благодаря бдительности местных жителей, которые заметили подозрительные предметы и вовремя вызвали саперов.

АТО, боевики, Град, обстрел

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER