В Херсоне отказались присвоить больнице УМВД имя врача, погибшего в Иловайском котле

Надуманным назвали в Херсонской народной самообороне предлог, на основании которого УМВД Украины в Херсонской области отказало самообороне в просьбе присвоить больнице УМВД имя Владислава Ковалева – врача-хирурга, погибшего 28 августа в «Иловайском котле».

Об этом рассказала активистка Херсонской народной самообороны Анастасия Войнаровская.

«Владислав Ковалев – не просто боец батальона «Херсон», он – революционер с начала «Революции достоинства», координатор и организатор сектора медицинского обеспечения Херсонской народной самообороны, созданного, когда мы охраняли облгосадминистрацию во время весенних пророссийских выступлений в городе и в регионе. Влад – бесстрашный, смелый, умный и честный; он – из тех медиков, для кого клятва Гиппократа не просто набор слов. В зону АТО он отправился при первой же возможности, согласившись на звание рядового, формально будучи офицером запаса. Вопрос переименования больницы поднимался общественностью во время сессий городского и областного совета. Направлялись соответствующие письма. Но благое дело «утопили» в ворохе бумаг. Чтоб добиться справедливости, мы пытаемся восстановить всю историю этой переписки, но некоторые документы уже успели «испариться», – рассказала Войнаровская.

По ее словам, в итоге начальник УМВД Украины в Херсонской области Артур Мериков ответил, что закон не позволяет называть госучреждения (именно таковым и является больница) в честь кого-либо или какой-либо даты.

«Это вызвало у нас недоумение. В Украине существует множество госучреждений, названных в честь кого-то: это – вузы, музеи, театры… Да и медучреждения среди них наверняка есть», – сказала активистка Херсонской самообороны.

По ее словам, самооборона намерена продолжить добиваться присвоения больницы УМВД имени Владислава Ковалева.

АТО, Путилов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER