В Херсоне на фестивале современного искусства «Terra Futura» покажут «Внутреннюю Украину» без шаровар и веночков

Фотовыставки, перфоманс, инсталляции, документальный театр, видеоарт, а также дискусии о современном искусстве. Такова программа фестиваля тринадцатого «Terra Futura», начавшегося в Херсоне.

Об этом на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля рассказали его организаторы, руководители Центра молодежных инициатив «Тотем», Елена и Максим Афанасьевы, а также участники фестиваля.

По словам Елены Афанасьевой, программу фестиваля можно условно разделить на два блока: публичный с открытым доступом для всех желающих и «восемнадцать плюс».

«Второй блок – это ни в коем случае не порнография или что-то в этом роде. Не будет ничего, противоречащего общепринятым моральным устоям. Речь идет о, так сказать, провокационном искусстве, к адекватному восприятию которого готовы далеко не все люди. Потому эти мероприятия пройдут в небольших помещениях. Например, перфоманс «Меблі з Гадяча», который представят наши гости из Харькова – дуэт «Boba group». К такого рода мероприятиям относятся и некоторые выставки, которые, по нашему мнению, интересны для подготовленной аудитории: например, художники из Одессы превратят предоставленную им квартиру в арт-объект. А большая фотовыставка и выставка инсталляций пройдут в одном из залов торгово-развлекательного центра «Фабрика», – рассказала Елена Афанасьева.

Она отметила, что «Внутренняя Украина» – тема фестиваля нынешнего года – это «совсем не вышиванки, шаровары или веночки, а изменившееся за последнее время мироощущение людей искусства и, в частности, восприятие ими родной земли, своего народа».

Максим Афанасьев рассказал о проекте, который участвующие в фестивале фотографы, реализуют в Херсоне:

«Мы предложили гостям из разных городов Украины объединиться в группы и провести своеобразное арт-исследование одного их херсонских зданий: кто-то берет на себя окружающую обстановку, кто-то – внешний вид, кто-то – то, что внутри здания. Сейчас этим занимаются восемь команд. Результат должен получиться интересным».

По словам организаторов, в фестивале участвуют фотографы, художники и перфомансисты из Херсона, Николаева, Львова, Харькова, Киева и Одессы.

«Херсон – это почти экзотика. У нас об этом городе можно рассказывать все, что угодно, все равно поверят», – поделился своими впечатлениями от участия в фестивальных проектах гость из Львова Вячеслав Поляков. Его землячке Елене Субач очень понравились берега Днепра. А фотохудожника из Николаева Сергея Мельниченко впечатлила самобытная архитектура Херсона.

фестиваль, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER