В ЕС готовы ввести новые санкции против России

Россия должна остановить поток вооружений и войск с ее территории в Украину и вывести уже имеющиеся войска.

Об этом заявил в субботу президент Европейского совета Герман Ван Ромпей, выступая на саммите «Группы двадцати» в Австралии, пишет Радио Свобода.

Кроме того, Россия должна использовать свое влияние на боевиков, чтобы добиться выполнения «Минских договоренностей», добавил он на пресс-конференции в Брисбене, где происходит саммит.

Положение в Украине, продолжил Ромпей, будет одним из главных вопросов встречи руководителей Европейского союза и президента США Барака Обамы, которая состоится в ходе саммита.

Кроме того, напомнил Ромпей, в понедельник в Брюсселе министры иностранных дел страны ЕС тоже рассмотрят положение в Украине и обсудят «возможные последующие шаги».

«Хочу повторить: Евросоюз дальше считает, что возможно только политическое разрешение кризиса. И мы и дальше будем использовать все имеющиеся у нас дипломатические инструменты, включительно с санкциями», – отметил глава Европейского совета.

В саммите «Группы двадцати» принимает также участие президент России Владимир Путин, хотя сначала звучали призывы не приглашать его, как ранее Россию изъяли из «Группы восьми» из-за ее действий по дестабилизации Украины. Но Австралия, которая принимает саммит, решила все же направить Путину приглашение, чтобы он, как ожидают, испытал усиленное дипломатическое давление с требованием изменить отношение к Украине.

 

 

Австралия, Россия, саммит, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER