Одесские активисты не могут определиться с датой годовщины Евромайдана

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании Дня Достоинства и Свободы 21 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был Праздником Свободы, и Революция 2013, Революция Достоинства. Это был чрезвычайно тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе. Мне, как Президенту Украины, остается лишь документально подтвердить это и подписать Указ о Дне достоинства и свободы, который Украинская отныне и навеки будут отмечать 21 ноября», – заявил П. Порошенко.

Как отмечает Репортер, участники официальной группы одесского евромайдана в социальной сети Facebook не пришли к единому мнению, когда и как правильно отмечать годовщину евромайдана. Члены оргкомитета одесского евромайдана настаивают на едином мероприятии в воскресенье, 23 ноября. Против переноса годовщины одесского евромайдана, собравшегося впервые 22, а не 23, ноября 2013 года выступили независимые внепартийные общественники.

Их поддержал один из спикеров движения Юрий Демедюк, который предложил 22 ноября провести мероприятия и по годовщине одесского евромайдана, и по Дню памяти жертв Голодоморов в Украине, который в этом году также выпал на 22 ноября. Кроме того, активисты спорят о том, как именно нужно отметить эту дату – концертом со сбором пожертвований на нужды АТО или простым митингом-встречей.

годовщина, евромайдан, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER