Пограничник из Одесской области получил условный срок за отказ ехать в зону АТО

Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области приговорил к одному году условно старшего сержанта Госпогранслужбы, отказавшегося отправляться в зону проведения АТО.

Как передает Таймер, водитель мобильной погранзаставы «Белгород-Днестровский» в июне этого года должен был отправиться со своим подразделением на участок Восточного регионального управления ГПСУ, однако не пожелал рисковать жизнью, о чём сообщил в рапорте на имя начальника заставы. Командование заявило о проступке сержанта в военную прокуратуру, которая открыла уголовное производство по признакам части 1 ст. 402 УК (неповиновение).

Впоследствии с военнослужащим было заключено соглашение о признании вины. Его приговорили к двум годам лишения свободы, но от наказания освободили с испытательным сроком один год.  К слову, в зону АТО старший сержант так и не был отправлен.

Отметим, что в случае объявления в Украине военного положения, наказание за подобное неповиновение было бы гораздо серьезнее — часть 3 той же статьи 402 Уголовного кодекса Украины предусматривает за неповиновение в условиях войны наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

АТО, Одесская область, пограничник, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER