В Херсоне открылся региональный центр оценивания знаний

В ведении этого учреждения будет проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников средних школ и абитуриентов вузов Херсонщины в  2015 году. Об этом на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день» сказал директор центра Максим Кирпенко. По его словам региональный центр оценивания знаний будет находиться в здании по улице Промышленная 24, где ранее размещалась средняя школа №23, а потом – Европейский университет.

 Однако регистрация для пробного внешнего независимого оценивания будет в нынешнем году проводиться на сайте Одесского регионального центра независимого оценивания знаний.

 Напомним, ранее вопросами внешнего независимого оценивания знаний выпускников и абитуриентов Херсонской области занимался Симферопольский центр оценивания знаний, а после аннексии Крыма Россией сфера ВНО Херсонщины перешла в ведение Одесского центра.

 По словам директора Одесского регионального центра независимого оценивания знаний Анатолия Анисимова регистрация на сайте Одесского центра сохранена, чтоб дать возможность Херсонскому центру полноценно наладить свою работу и провести основную кампанию по ВНО.

 «Срок регистрации для участия в пробном тестировании – с первого ноября по пятнадцатого декабря сего года. Пробное тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 21 марта 2015 года, а 28 марта – пробное тестирование по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также по русскому, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам. Пробное тестирование будет платным», – сказал Анатолий Анисимов.

 Участники пресс-конференции акцентировали внимание на нововведении: начиная с 2015 года для участия во вступительной кампании в украинских вузах будут допускаться только абитуриенты, имеющие сертификат ВНО того года, в котором они поступают.

 Также было сказано, что приятной новостью для абитуриентов станет снижение количества баллов, необходимого для того, чтоб сертификат ВНО был принят в вузе.

 Обязательным для всех вузов будет сертификат о сдаче тестирования по украинскому языку и литературе, где необходимо набрать не менее 100 баллов. Также вузы будут получать из госбюджета деньги только за принятых абитуриентов, в сертификатах ВНО которых количество баллов – не меньше минимума для того или иного предмета, утвержденного специальной комиссией Министерства образования и науки Украины. Это, по мнению Анатолия Анисимова, минимизирует или, может быть, даже полностью исключит коррупционную составляющую при приеме студентов на места с бюджетным финансированием.

ВНО, образование, Одесская область, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER