Выборы в самопровозглашенных республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям – председатель ОБСЕ

Председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что "выборы" в самопровозглашенных республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Буркгальтер подчеркнул, что минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательсвом Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Это было сделано в ответ на призывы к большей децентрализации и должно было создать условия для совместных усилий, чтобы вернуть мир и стабильность в разоренные войной районы восточной Украины. Ссылаясь на неоднократные доклады о намерениях самопровозглашенных образований Донецка и Луганска провести так называемые выборы вне рамок установленного законодательством Украины, он отметил, что такие действия противоречат букве и духу минского протокола и будут еще более усложнять его реализацию.

В ОБСЕ сообщили, что попытки трехсторонней контактной группы обсудить этот вопрос на видеоконференции с представителями самопровозглашенных республик, запланированной на вторую половину дня 31 октября, не были успешными из-за игнорирования ее лидерами ДНР и ЛНР.

выборы, Минск, ОБСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER