В Одессе намерены решить проблему с трудоустройством вынужденных переселенцев и получить грант от ЕС

Накануне в облгосадминистрации состоялось совещание по ключевым позициям нового проекта «Гостеприимная Одесса», объединившего более десятка общественных организаций и волонтерских групп, которые полгода занимаются решением проблем переселенцев. Активисты уверены, что объединившись с чиновниками и областным советом, смогут перейти к комплексному решению проблем. Один из инструментов в этом процессе – получение гранта от Евросоюза. Об этом сообщает Новостник.

На реализацию первого этапа программы «Гостеприимная Одесса» уйдет около полутора лет. Проект включает в себя поселение и трудоустройство переселенцев, развитие социального предпринимательства как фундамента большинства процессов, психологическую адаптацию семей с востока страны.

По словам директора Департамента внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской облгосадминистрации, большое помещение на площади Деревянко, принадлежащее областному совету, может стать местом культурного общения и психологической помощи вынужденным новоселам Одесского региона. Переселенцы смогут заниматься в различных секциях и кружках, посещать тренинги и мастер-классы, общаться между собой, а главное – с одесситами. «Нам грустно от того, что у многих горожан есть предубеждения или другие причины, из-за которых одесситы сегодня закрыты от контакта с интересными и умными людьми, которые приехали к нам с востока», — сетуют активисты.

Активист Станислав Дрогаев рассказал об одном из первых проектов социального предпринимательства – строительстве 2500 кв. м жилья в Сергеевке. Кроме Сергеевки, в программе задействованы Маяки. Возводя недорогое жилье (примерно 50 $ за 1 кв. м), переселенцы будут обеспечены работой, а также в порядке очереди будут сами получать квартиры в этих домах.

вынужденные переселенцы, Одесская область, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER