Деньги и связи не помогли 10-ти бизнесменам стать народными депутатами

Журналисты INSIDER проанализировали десятку богатых и влиятельных бизнесменов, которые, несмотря на потраченные средства, так и не попали в парламент, баллотируясь по мажоритарным округам.

1. Виктор Пилипишин

Создал компанию "Союз-Авто", которая торговала автомобилями "Ауди" и "Фольксваген". Но одним из основных его активов, является предприятие "Украфлора" – крупный игрок на цветочном рынке. Компания производит, импортирует и занимается розничной продажей цветов. Также Пилипишину принадлежал чайный бизнес – бренды "Аскольд", "Батик", "Домашний", крупнейшая чайная фабрика Украины и сеть тепличных комбинатов.

Проиграл кандидату от "Свободы" Юрию Левченко.

2. Вадим Столар

Бизнес-партнер сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степана в компании "Элит-боксинг". Сам владел руководил строительной компанией "Возрождение", был одним из крупнейших акционеров обанкротившегося CityCommerceBank.

Проиграл командиру добровольческого полка "Азов" Андрею Белецкому.

3. Евгений Червоненко

Был основателем и владельцем крупного концерна "Орлан", который занимается производством безалкогольных напитков (ТМ "Биола", "Калипсо" и др.).

Был главой Нацагентства по подготовке к футбольному чемпионату "Евро 2012". В 2013 году был обвинен прокуратурой в том, что его компания "Червоненко рейсинг" получила от государства 6,5 млн грн за рекламу чемпионата, а работу так и не выполнила. 

Уступил "регионалу" Владимиру Бандурову и председателю профсоюза Запорожского железорудного комбината, самовыдвиженцу Александру Григорчуку, который и прошел в Раду.

4. Людмила Дрыгало

Белоцерковская предпринимательница. Основала свой бизнес еще в 1992 году, создав предприятие, занимавшееся производством замороженных полуфабрикатов. Сегодня завод занимает 15% рынка и производит продукцию под торговыми марками "Дрыгало", "Ванька-Встанька", "Немо" и др.

Кроме завода полуфабрикатов белоцерковское семейство владеет фермерским хозяйством "Гнездо", агрохолдингом "Бердичевский", ресторанами "Бисмак", "Наутилус", десятками гектаров земли, стоянками, салонами красоты и многим другим.

Заняла лишь четвертое место, уступив кандидатам от "Батькивщины", БПП и "свободовцу" Александру Марченко, который и стал нардепом.

5. Игорь Учитель

Один из крупнейших бизнесменов Одессы. Самый известный актив Игоря Учителя – компания "Одессагаз", которая обеспечивает газом промышленных и бытовых потребителей региона.  Также имеет интересы в недвижимости – ему принадлежит жилой комплекс "Аркадиевский дворец" и пока недостроенная "Одесская ривьера". По данным Forbes, его состояние оценивается в $36 миллионов.

С солидным отрывом проиграл одногруппнику Сергея Левочкина Ивану Фурсину.

6. Давид Жвания

Жвания вместе с "нашеукраинцем" Николаем Мартыненко (сейчас член "Народного фронта") принимал участие в создании компаний "Торговый дом" и "Бринкфорд", которые поставляли российское ядерное топливо для украинских АЭС.

Эти фирмы фигурировали в громких коррупционных скандалах и обвинялись в выведении в офшоры $250 миллионов. 

С большим отрывом проиграл самовыдвиженцам Виктору Добрянскому и Василию Гул

7. Николай Рудьковский

№41 в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes. Его состояние оценивается в $195 миллионов. На паритетных началах вместе с Нестором Шуфричем владеет крупнейшей частной компанией "Нефтегаздобыча". В прошлом году компаньоны продали по 25% акций холдингу ДТЭК Рината Ахметова, получив по $125 млн. Пытался инвестировать в добычу нефти в Иракском Курдистане.

Проиграл кандидату от БПП Олегу Дмитренко.

8. Василий Грицак

Грицака связывают с консорциумом ЕДАПС – крупнейшим производителем идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем. Сам политик заявляет, что лоббирует интересы не консорциума, а паспортной системы страны.

Тем не менее, о его причастности к этой структуре и коррупционным схемам, связанным с ней, неоднократно заявляли правоохранители и народные депутаты. Кроме того, Грицак был замешан в скандалах с "дерибаном" земли в Харькове.

Проиграл самовыдвиженцу Анатолию Гиршфельду.

9. Валентина Жуковская

Один из топ-менеджеров владельца Group DF Дмитрия Фирташа. В 2009 году Жуковская стала временным администратором и председателем правления "Надра Банка". В то время он был на грани банкротства, и вытянуть финучреждение из кризиса удалось лишь благодаря ее таланту.

После работы в банке заняла должность почетного президента Черкасского "Азота" (производитель удобрений), так же принадлежащего Фирташу.

Проиграла кандидату от БПП Олегу Петренко.

10. Леонид Байсаров

Бизнес-партнер "православного олигарха" Виктора Нусенкинса. В 2006-2009 годах был заместителем директора одного из главных активов Нусенкинса – метзавода "Донецксталь".

Генеральный директор шахты "Красноармейская-Западная №1", Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2012 по версии журнала "Фокус". Его состояние оценивалось почти в миллиард долларов.

Проиграл "регионалу", екс-главе бюджетного комитета Евгению Геллеру.
 

 

бизнесмен, Киев, народные депутаты, округ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER