Парламентские выборы-2014 отметились высокой явкой украинских избирателей за границей, – МИД

В рамках заграничного избирательного округа выборы прошли на 112 избирательных участках, которые были созданы при заграничных дипломатических и консульских учреждениях Украины, а также в трех воинских частях, рассказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает интернет-издание Сегодня.

В целом украинцы голосовали в 72 странах мира. Больше всего украинских избирателей было на участке в Молдове – более 53 тысяч избирателей. Меньше всего – при воинской части в Косово – 43 избирателя.

"В целом в уточненные списки избирателей за границей было внесено более 461 тысяч человек, проголосовало более 40,5 тысяч человек. Явка составила порядка 8,7%", – сказал он.

Все участки работали согласно графику, а фактов, которые могли бы помешать волеизъявлению украинских граждан за границей, во время работы участков зафиксировано не было.

Первый участок открылся и завершил работу в Австралии, последней в Сан-Франциско, США.

"По состоянию на сегодня все 100% протоколов по голосованию за границей уже обработано", – сказал Перебийнис.

"Можем с уверенностью констатировать, что выборы в заграничном избирательном округе однозначно состоялись и засвидетельствовали высокий интерес и активность со стороны наших соотечественников, которые проживают за границей. Хотя эта активность и была ниже по сравнению с внеочередными выборами президента в мае, но, вместе с тем, наивысшей среди всех парламентских выборов, которые проводились за границей начиная с 2002 года", – отметил он.

По словам Перебийниса, в данный момент МИД Украины осуществляет работу относительно передачи в ЦИК оригиналов протоколов и другой избирательной документации.

избиратели, МИД, парламентские выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER