Минюст обнародовал список люстрированных чиновников

Министерство юстиции Украины обнародовало список украинских чиновников, которых уволили в соответствии с законом об очищении власти, известный как закон о люстрации.

Сейчас в списке указаны имена 179 бывших чиновников разного уровня. Среди уволенных есть первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, также первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб и заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Кабаненко.

9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об очищении власти, известный как закон о люстрации. Он вступил в силу 16 октября.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создание условий для развития новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

По материалам Радио Свобода

ВСУ, люстрация, местное самоуправление, чиновники

Комментарии (1)

  • Почему в списке нет Порошенко и Турчинова, которые стопроцентно подходят под требования закона о люстрации и должны быть уволены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER