КИУ требует возбудить уголовное дело против председателя одного из избирательных участков Николаевской области

Комитет избирателей Украины (КИУ) считает основной проблемой выборов в Николаевской области массовое препятствие деятельности наблюдателей и журналистов на избирательных  участках. Об этом 27 октября на пресс-конференции в отеле Александровском сообщил координатор КИУ в области Александр Ухмановский.

Он заявил о намерениях  КИУ обратиться к УМВД в Николаевской области с требованием возбудить уголовное производство против Сергея Валеренко – председателя избирательной комиссии участка № 480 906 в 129-м округе, расположенного в здании школы – интерната № 3 по ул. Котельная, 117.

Светлана Швидя, наблюдатель По словам Александра Ухмановского, на участке № 480 906 не давали работать наблюдателю Светлане Швиде.

– Её не хотели впускать на утренние заседание комиссии, выгнав с помощью милиционера, – сказал Александр. – Для восстановления справедливости и фиксирования нарушений на участок приезжали правоохранительные органы, мобильная группа КИУ, журналисты. Также были сделаны звонки в окружную комиссию. Остались разве что только ЦИК и президент –  те, кто не пытался вмешаться и успокоить голову комиссии.

– Сергей Валеренко – это бандит, человек, абсолютно не уважающий закон, который совершил уголовное преступление, – сказал Ухмановский. – Он противодействовал нашему наблюдателю, угрожал. Мы добились все-таки того, что Светлана попала на участок. Но она целый день подвергалась угрозам, издевкам. Участок находится в Ракетной Роще. Понимая, что я не могу обеспечить наблюдателю физическую безопасность, я вынужден был забрать её с участка. О ситуации сообщили в Киев, были оповещены все СМИ, милиция, СБУ. Сегодня я обращаюсь к УМВД с требованием возбудить уголовное дело против головы комиссии по № 480 906 по факту препятствия деятельности нашему наблюдателю и осуществления угроз. Преступник должен сидеть. Это вопиющий случай. В Николаевской области таких противостояний не было. Думаю, следует сделать образцово-показательное наказание и показать, что никто не останется безнаказанным, – заявил координатор КИУ.

выборы, участок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER