Европа “зарубила” российский проект по транспортировке газа “Северный поток”

Проект по строительству газопровода Северный поток для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был "забракован". Как сообщила газета Times, причиной тому стали ухудшения отношений с Москвой.

По ее данным, два года назад, когда проект впервые был предложен, британские чиновники были согласны. "Компания Газпром и ее партнеры по консорциуму в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование (проекта, – ред), однако европейские власти отказались санкционировать проект, который бы увеличил зависимость от российского газа. Сотрудники (проекта, – ред) стали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него нет никаких шансов на реализацию", – отмечает Times.

Консорциум, 51% акций которого принадлежит Газпром, собирался построить два дополнительных газопровода, также проходящих по дну Балтийского моря, чтобы поставлять газ в Великобританию и Нидерланды. К проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP.

Liga.net

газпром, Северный поток


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER