«Опора» заявила о нарушениях в Николаевской, Ровенской, Черкасской и Днепропетровской областях

Гражданская сеть "ОПОРА" заявляет о нарушениях в ходе голосования на досрочных парламентских выборах в Николаевской, Черкасской, Ровенской и Днепропетровской областях.

Об этом в ночь на понедельник, 27 октября, сообщается на сайте общественной сети «ОПОРА».

В частности, по словам наблюдателя "ОПОРЫ", на одном из участков округа №131 в Николаевской области не досчитались протоколов.

"Кандидат в народные депутаты Сергей Пляка инициировал пересчет протоколов. В результате комиссия не досчиталась 11 протоколов, сведения внесены в соответствующий акт", – сообщается на сайте Гражданской сети "ОПОРА" в ночь на понедельник.

Он отметил, что, несмотря на "отсутствие протоколов", члены комиссии запаковали бюллетени и приготовили их к отправке в окружную избирательную комиссию.

На Ровенщине в ОИК 155-го и 153-го избирательных округов были зафиксированы факты переписывания членами комиссии протоколов с результатами голосования. Наблюдатели "ОПОРЫ" зафиксировали нарушения на видео.

В Днепропетровской области, по данным "ОПОРЫ" в окружную комиссию №37 начали свозить первые протоколы.

"Ящики не опечатаны, перечня документов нет, пачки с протоколами вскрыты, а сами протоколы переписывают в помещении окружкома", – отмечается в сообщении Гражданской сети.

Подобны случаи переписывания были зафиксированы и в Черкасской области на ОИК №196 и №199.

"На вопрос наблюдателя, что пишут члены избирательных комиссий в протоколах, они не ответили и вообще исчезли", – проинформировали в "ОПОРЕ".

ОПОРА подчеркивает, что такие действия являются грубым нарушением закона, поскольку невозможно проконтролировать, какие данные могут быть внесены в протоколы непосредственно на ОИК без присутствия членов комиссии и наблюдателей.

выборы 2014, ОПОРа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER