Пенсионный фонд Николаевской области, похоже, умеет только хорошо выкручивать руки предпринимателям. Отличить липовых чернобыльцев от настоящих он не в состоянии – госфининспекция

Госфининспекцией Украины проведены ревизии в Пенсионном фонде Украины и его территориальных подразделениях по подтверждению статуса и обоснованности выдачи документов, ставших основанием для назначения пенсий, пособий и компенсаций лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, по результатам которых выявлено нарушений на 64 млн. грн.

Госфининспекция проверила 98,3 процента (851 170 дел) от общего количества пенсионных дел пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и обнаружила полтора миллиона случаев неподтверждения статуса участников ликвидации аварии на ЧАЭС и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Вследствие этого гражданам незаконно выплачено пенсии и доплаты к пенсиям на сумму 20,5 миллиона гривен. За подделку документов правоохранительными органами возбуждено 161 уголовное дело.

Практически в каждой области выявлены случаи несоответствия документов, предоставленных для установления статуса и назначения пенсий, записях в трудовых книжках. Материалы о выявленных фактах несоответствия документов, на основании которых граждане получили статус пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, территориальные органы Госфининспекции Украины направили в комиссии по спорным вопросам определения статуса пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС при Министерстве социальной политики Украины и при облгосадминистрациях для принятия соответствующих решений. В настоящее время по решениям комиссий 507 гражданам отменен статус пострадавших.

Поскольку со времени той страшной аварии подобных проверок контролирующие органы не проводили, то фининспекторам пришлось оперативно выполнить огромный объем работы за период с 20 апреля 1986 года по март 2012 года. В частности, по результатам проведенных ревизий в Главном управлении Пенсионного фонда в Николаевской области и его 24 территориальных подразделениях и полученных ответов на запросы Госфининспекции в Николаевской области, проверками охвачено 3267 пенсионных дел граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, которые находятся на учете в органах Пенсионного фонда Украины и выявлено нарушений, которые привели к убыткам государственного бюджета на сумму более 1 миллиона 200 тыс. грн.

Фининспекторы проверили соответствие документального подтверждения на право статуса пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС и только в случае выявления необоснованной выдачи документов передавали материалы в Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации для дальнейшего направления материалов в комиссию по спорным вопросам для принятия решений о лишении статуса. Жесткие меры никоим образом не коснулись настоящих ликвидаторов и пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Следовательно, по результатам завершенных ревизий установлено 46 случаев несоответствия в документах, которые служили основанием для назначения статуса (из более 3 тысяч николаевских чернобыльцев) и 7 случаев безосновательного назначения пенсий с уменьшением пенсионного возраста, из которых на 43 человека направлены материалы для обращения в комиссии по спорным вопросам определения статуса участников аварии на ЧАЭС. После рассмотрения на комиссиях, в связи с неподтверждением фактов выполнения работ в зоне отчуждения, 17 человек лишены статуса участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и 2 лишены статуса пострадавших третьей категории.

Учитывая установленные нарушения, Госфининспекцией поставлено требование перед органами Пенсионного фонда в Николаевской области относительно проведения претензионно-исковой работы по возврату гражданами незаконно выплаченных пенсионных средств в добровольном или судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

При этом Госфининспекция подчеркивает, что во время контрольных мероприятий сумма излишне выплаченных пенсий насчитывалась за весь период ее получения и выплаты, поэтому управление Пенсионного фонда должно проводить возмещение убытков государству именно со времени неправомерного установления статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Однако управления Пенсионного фонда, вопреки ст.50 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», принимает во внимание только период с даты принятия соответствующей комиссией по спорным вопросам решение о безосновательной выдаче удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а не со времени получения удостоверения и пользования льготами.

Поэтому Госфининспекция в Николаевской области обратилась в Главное управление Пенсионного фонда в Николаевской области с требованием о полном возмещении причиненного псевдочернобыльцами ущерба государству, согласно действующему законодательству.

Пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER