На Николаевщине благодаря электроотоплению планируют максимально снизить потребление газа

Дети Первомайских детских садов № 31 и 32 этой зимой не останутся без тепла. В этом воочию убедился первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук во время своей рабочей поездки в Первомайск. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

В области сейчас реализуется программа по децентрализации системы отопления, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины об уменьшении использования газа во время осенне-зимнего периода.

В Первомайске стартовал первый пилотный проект – переход газовых котельных на электроотопление. Уникальность заключается в том, что это инвестиционные проекты – опыт Днепропетровщины внедрила и наша область.

Как отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук, время покажет, насколько эффективными будут такие альтернативные виды отопления. Но сегодня они являются крайне необходимыми.

– Эти инвестиционные проекты экологические и экономические, которые реализуются в соответствии с постановлением Кабинета Министров. Мы должны максимально уменьшить потребление газа на территории Украины. Но есть и проекты, реализуемые за счет государства. Таких в области 11. На их внедрение было выделено из государственного бюджета 13,5 млн. грн., – отметил Николай Романчук.

По словам Первомайского городского головы Людмилы Дромашко, чтобы перейти на электрическое отопление, разработали программу теплообеспечения города, которую приняла сессия городского совета. Затем началась работа с инвесторами: корпорацией «Укртеплоэнерго» и компанией «Китотерм». Все, что требовалось от власти – выделить в аренду 8 кв. м площади для оборудования котельных.

В свою очередь, инвесторы рассказали, что всего в городе планируется воплотить в жизнь 12 таких проектов, общей стоимостью 6-7 млн. грн. Особенность таких котельных заключается в том, что процесс их управления компьютеризированный – система не требует человеческого ресурса. Еще две такие котельные уже смонтированы в общежитиях Первомайска и ждут подключения к электрическим сетям.

В этот же день Николай Романчук провел в мэрии совещание с соответствующими службами Первомайска по началу отопительного сезона.

Кабмин, ОГА, проект, Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER