Сменить бы рад, да заменить некем: мэр Николаева Владимир Чайка недоволен работой своих подчиненных, но увольнять их не собирается

Вчера и сегодня городской голова провел два рабочих совещания по вопросам текущего развития города. На совещаниях присутствовали его заместители Владимир Гуллер и Маргарита Сапожникова, главный архитектор города Александр Бондарь, начальник УКСа горсовета Юрий Фомичев, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, заместитель начальника городского управления образования Светлана Макарова, представители ЗАО «Николаевский «ГИПРОГРАД» Сергей Клюс и Василий Слуцкий.

Владимир Чайка начал с критики работы своих подчиненных. Он, в частности, отметил, что ему непонятно, почему администрация Заводского района до сих пор не снесла самовольно построенный бар «Бомбардир» на Намыве: есть решение о сносе, нашли средства, а бар и ныне там. Также мэр в который раз поднял вопрос о нераспорядительности глав районных администраций в части реализации ранее принятых решений исполкома по сносу незаконно установленных рекламных конструкций в городе, что очередной раз дает повод горожанам высказывать претензии к городской власти по этому поводу.

Городской голова негативно оценил работу городского управления образования по выполнению своих поручений. Как известно, по решению сессии городского совета от 11 октября 2012 года выделено 625 тыс. грн. на подготовку проектно-сметной документации для строительства 2 новых детских садов (на Намыве и в микрорайоне Северный) и 2 новых школ (в Корабельном районе и в микрорайоне Северный). А управление образования, главный распорядитель выделенных бюджетных средств и основной заказчик, до сих пор не заключило договора с проектными организациями и тем самым сорвало сроки подготовки проектов на 2013-й. До конца года меньше двух месяцев, а средства, выделенные на проектирование, все еще не осваиваются. Городской голова потребовал немедленно оформить договора на выполнение проектно-изыскательских работ с их соответствующим авансированием. Кроме того, мэр дал жесткое поручение по финансированию ремонтных работ в аварийной школе № 36. В настоящее время под гарантийное письмо, подписанное городским головой, то есть в долг, строительная фирма «Промстрой-2» (В. Загоруй) выполняет строительные работы для ликвидации аварийного состояния несущих конструкций школы.

Новые объекты будут строиться в соответствии с Генеральным планом города Николаева. Появление давно обещанных школы и детского садика особенно ждут в северной части Николаева. Здесь особенно остро стоит задача обеспечения детей местами в школах и садах: ведь именно тут в последние годы возводят жилые дома для молодых семей, а семьи растут.

Управление земельных ресурсов сейчас готовит проекты решений о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустроения городскому управлению образования для строительства учебно-воспитательных объектов. Эти проекты решений будут вынесены на рассмотрение депутатов городского совета уже на ноябрьскую сессию.

Известно, что проектировщиком школы и сада в Северном должно выступить ЗАО «Николаевский «ГИПРОГРАД», школы в Корабельном районе – ООО «Николаевпроект», детсада на Намыве – ООО «Николаевкоммундорпроект».

Отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER