В России отправили в СИЗО 73-летнюю женщину, которая занималась расследованием гибели военнослужащих

В России глава Комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова была отправлена в российский следственный изолятор.

 Согласно опубликованной информации на сайте общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», 73-летняя правозащитница из города Буденновск. Ставропольского края обвиняется в мошенничестве и останется под стражей как минимум до 20 октября.

Адвокаты не могут связаться с обвиняемой. Кроме того, в организации «Матери Прикумья» был проведен обыск.

Российские правозащитные организации связывают заключение Богатенковой в СИЗО с её деятельностью по расследованию фактов нечеловеческого поведения и пыток относительно солдат срочной службы. В частности, она расследовала обстоятельства гибели девяти российских военнослужащих 18-й мотострелковой бригады на полигоне в Ростовской области и передала сведения об этом в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека. Его члены направили в Следственный комитет России обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту смерти военных, однако ответ на него не получили.


 

военнослужащие, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER