Сегодня православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы

В 910 году, при императоре Льве Мудром и патриархе Макарии, византийская империя вела войну с сарацинами, а по другим источникам — с племенами русов в 860 и болгар в 926 году, и Константинополю угрожала опасность.

В воскресный день 1 октября во время ночного богослужения, когда Влахернский храм был переполнен молящимися, в числе которых был Андрей, Христа ради юродивый — славянин, в молодости попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В четвёртом часу ночи, подняв глаза к небу, Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и группой святых. Богородицу сопровождали Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Богоматерь молилась долгое время, обливаясь слезами.

Затем, Пресвятая подошла к престолу и молилась здесь также за предстоящий народ. По окончании молитвы, Она сняла с Себя блиставшее покрывало, которое носила на Своей голове и держала его с великой торжественностью над всем стоящим народом. Через некоторое время Богородица стала невидимой. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Время установления праздника на Руси точно не определено. Существует предположение, что он был заимствован от Константинопольской церкви, которая отмечает его в октябре. Многие связывают историю появления праздника с именем князя Андрея Боголюбского.

В 1164 году князь одержал победу над врагами. Перечитывав жизнеописание Андрея Юродивого, который жив в Царьграде в десятом веке, князь решил установить празднество в честь такого большого и чудесного события.

На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери появились в двенадцатом веке. Этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет. На Покров незамужние девушки всегда приходили в храм, чтобы просить Пресвятую Богородицу о хорошем и быстром устройстве в браке.

Тропарь Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

"УНИАН-Религии"
 

православные праздники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER