С 13 октября Украина запретит ввоз продуктов из Крыма

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября временно запрещает ввоз продуктов питания из аннексированного Крыма в Украину, а также их транзит через территорию страны.

«Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13.10.2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию», – сказано в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, причиной введения запрета стала невозможность осуществлять ветеринарно-санитарный контроль над эпизоотической ситуацией на полуострове в связи с созданием свободной экономической зоны в Крыму с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях. 

В Госветфитослужбе также отметили, что необходимость введения подобных ограничений также связана с бесконтрольным перемещением через Керченскую переправу продуктов питания, что создает риски для эпизоотического благополучия Украины. Согласно сообщению, причиной введения запрета стала невозможность осуществлять ветеринарно-санитарный контроль над эпизоотической ситуацией на полуострове в связи с созданием свободной экономической зоны в Крыму с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях.

Закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе, вступил в силу в Украине 27 сентября. Согласно закону, поставка товаров и сопутствующих услуг с/на материковую часть Украины из Крыма приравнивается к осуществлению экспортно-импортных операций и, соответственно, подпадает под регулирование тарифных и нетарифных торговых ограничений.

УНИАН

крым, продукты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER