В Николаеве отметили 50-летие нейрохирургической службы

9 октября в сессионном зале Николаевского горсовета состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию создания областной нейрохирургической службы.

В 1964 году в Николаевской областной больнице, в то время находившейся на ул. Володарского, открылось нейрохирургическое отделение, которое затем было переведено в больницу скорой медицинской помощи, где оно находится и в настоящее время. 

На мероприятие съехались нейрохирурги из разных городов Украины – от младших специалистов до уже именитых, опытных медиков.

Участников конференции приветствовали заместитель председателя Николаевской ОГА по социальным вопросам Оксана Янишевская, мэр города Юрий Гранатуров, начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

В своем выступлении Оксана Янишевская сказала, что нейрохирургия Николаева развивается, несмотря на недочеты государственной политики в области медицины.

  – Здоровье – это главная ценность человека, здоровье людей – это ценность украинской нации и государства, – заявила Янишевская. – Отрасль работает, оказывается помощь людям, делаются уникальные операции. Мы собираемся и отмечаем такие даты, несмотря на недочеты в государственной политике, медленное реформирование медицины.

Юрий Гранатуров отметил успехи в работе хирургов области. К тому же, он пообещал в ноябре за счет средств городского бюджета приобрести операционный микроскоп для нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи.

После этого специалисты областной нейрохирургии были награждены грамотами от облгосадминистрации, горисполкома  и управления здравоохранения.

После торжественной части мероприятия участники  выступали с докладами, информируя своих коллег о новых наработках в медицине, которые могут быстро и качественно диагностировать и лечить различные патологии нервной системы человека.

Справка. Николаевская нейрохирургическая служба начала свою деятельность 10 октября 1964 года. Первым заведующим нейрохирургическим отделением в областной больнице был Гимпель Михаил Ефимович (заведовал отделением в 1964-1978 гг.), который приложил немало усилий для развития нейрохирургической службы в области.

Позднее отделение было переведено в больницу скорой медицинской помощи. Современное отделение выполняет практически весь объем возможной нейрохирургической помощи: операции при черепно-мозговых травмах, травмах позвоночника и спинного мозга, травмах периферической нервной системы, операции при опухолях головного, спинного мозга, опухолях других отделов нервной системы, операции при сосудистых заболеваниях, инсультах, последствиях черепно-мозговых травм, врожденных аномалиях нервной системы, операции при болевых синдромах.

Ежегодно в нейрохирургическом отделении проходит лечение до 3000 больных со всей области.

больница, БСМП, Городской совет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER