Организатора ряда заказных убийств Владимира Шпинду суд приговорил к пожизненному заключению

Корабельный суд города Николаева приговорил херсонца Владимира Шпинду, обвиняемого в серии заказных убийств и ряде покушений на жизнь, к пожизненному сроку. Остальные члены его группировки получили пожизненный срок, 10 и 12 лет тюрьмы.

Соответствующее решение судья Елена Кутурланова вынесла в среду, 8 октября.

Как известно, Шпинда был арестован в январе 2006 года. В 2007 году уголовное дело было передано в Апелляционный суд Николаевской области, который в 2009 году приговорил Шпинду к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы за заказ убийства Игоря Панталы, директора упомянутого рынка.

Однако приговор Апелляционного был отменен Верховным судом Украины как вынесенный незаконно, так как судебное следствие было проведено неполно, а также не были допрошены потерпевшие и свидетели. ВСУ снова направил дело для проведения нового судебного следствия в тот же николаевский Апелляционный суд новым составом суда, а там направили уголовное дело в Корабельный райсуд Николаева, где с 2010 года происходит пересмотр данного дела в отношении шести подсудимых, которых обвиняют в умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, покушениях на преступления, бандитизме, незаконном обращении оружия. Среди них – Владимир Шпинда, который находится в Николаевском СИЗО почти 9 лет, Владимир Пахомов, Алексей Москаленко 1958 года рождения, Алексей Москаленко 1977 года рождения, Валентин Ивановский и Викторас Фроловас.

К оглашению своего решения судья приступила во вторник, 7 октября. Зачитывался приговор в течение двух дней с перерывами, так как следствие собрало 62 тома материалов дела. В это время силами спецподразделения МВД «Грифон» и батальона специального назначения МВД «Николаев», известного как «Святой Николай», были обеспечены беспрецедентные меры безопасности.

В итоге суд подтвердил причастность шести обвиняемых к девяти заказным убийствам и еще ряду покушений на жизнь на территории Николаевской и Херсонской областей.

Сам Владимир Шпинда, как и один из членов его группировки, получил пожизненное заключение. Еще один член формирования приговорен к 10 годам лишения свободы, остальные три – к 12 годам тюремного заключения.

Преступности.НЕТ

криминал, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER